1307

Расплата неминуема


Замакима Восточно-Казахстанской области Димитрий ГАРИКОВ (на снимке) прибыл в Семей на помощь градоначальнику Ермаку САЛИМОВУ, которому пришлось лично взыскивать громадные долги за услуги теплоснабжения со злостных неплательщиков (см. “Аким на проводе!”, “Время” от 28.4.2016 г.).

Задолженность за тепло с апрельскими начислениями вылилась в гигантскую сумму - свыше одного миллиарда тенге! Димитрий Гариков заявил, что останется в Семее до 1 июня - именно такой срок отведен на погашение долга. Понятно, что задача трудновыполнимая. Но у властей нет другого выхода. Иначе Европейский банк реконструкции и развития отклонит заявку акимата о выделении кредита в размере 8,4 миллиарда тенге на реконструкцию ГКП “Теплокоммунэнерго”, поскольку главным условием получения кредита является отсутствие задолженностей на этом объекте.
- Свои выходные аким города проводит за телефоном - он лично обзванивает тех, кто задолжал больше двухсот тысяч тенге. Хотя по большому счету это не его работа, - сказал замакима области. Такой же самоотверженности он потребовал от других чиновников. Если работа штаба по сбору долгов не улучшится, виновные лишатся работы.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть