2088

Вращения вокруг земли

В Астане в минувшую субботу состоялось первое заседание комиссии по земельной реформе под председательством первого вице-премьера Бакытжана САГИНТАЕВА, созданной по поручению Нурсултана НАЗАРБАЕВА. Споры и обмен мнениями вокруг поправок в Земельный кодекс по поводу аренды и продажи сельхозугодий продолжались около семи часов. По итогам заседания, на котором выступили 63 из 75 членов комиссии, решено создать четыре рабочие группы: по правовым и экономическим вопросам, по разъяснительной работе и по обеспечению прозрачности. Несколько следующих заседаний пройдут в Астане, ориентировочно по субботам, затем члены комиссии намерены выехать в регионы.

Не все вошедшие в комиссию смогли присутствовать 14 мая в Астане: кто-то заболел, кто-то был в это время за границей, а кто-то и вовсе отказался ехать в столицу. В частности, о своем нежелании участвовать в ее работе заявил гражданский активист из Атырау Макс БОКАЕВ, считающий, что члены подобных структур должны выбираться гражданами, а не назначаться сверху. Впрочем, первый зампред правительства отметил, что двери на заседания комиссии для него открыты.
Зато остальные коллеги охотно приняли участие в заседании и практически целый рабочий день без перерыва на обед провели за обсуждением норм земельного законодательства. Мнения членов комиссии, понятное дело, разделились: если одни считают, что присутствие иностранцев в аграрном секторе нашей страны нужно минимизировать, то другие убеждены в необходимости иностранных инвесторов.
- Мы должны прекратить даже аренду земли (иностранцам. - Ред.)! Если мы будем отдавать земли в аренду, то только казахстанцам! - заявил общественный деятель, главный редактор журнала “Жалын” Мухтар ШАХАНОВ.
С пониманием относится к подобным настроениям директор Центра макроэкономических исследований Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ.
- Текущая редакция законодательства предполагает, что иностранец не может купить земли, если его доля в ТОО или АО составляет 50 процентов, - напомнил эксперт. - Я думаю, вот эту норму надо видоизменить и сделать так, чтобы любое участие иностранца уже предполагало запрет на покупку. Второе мое предложение: аренду иностранным компаниям можно разрешить, но чтобы компании были из тех стран, которые не граничат с Казахстаном. Тем более что продовольственные технологии как раз в тех странах, которые не граничат с Казахстаном.
Кроме того, эксперт предложил провести ревизию земель сельхозназначения и открыть всю информацию о земельных участках и их владельцах.

Между тем представители аграрного сектора уверены, что без иностранных инвестиций отечественное сельское хозяйство не поднять на современный уровень.
- Мы сейчас от Союза картофелеводов активно ищем инвестора, который придет сюда. Но не работать на земле - мы сами можем работать. Нам нужна переработка, - сказал председатель ОЮЛ “Союз картофелеводов Казахстана” Кайрат БИСЕТАЕВ. - Вся сельхозпродукция, которая производится, только тогда имеет смысл, когда имеет возможность быть реализованной. Стыдно кормить только свою страну. Мы обязаны кормить Россию, Китай, Иран и всю Среднюю Азию. Нам страшно не хватает переработки! Поэтому мы должны сегодня сюда приглашать тех, кто умеет это делать, кто имеет технологии и деньги.
А вот руководитель агропромышленного холдинга “Байсерке-Агро” Темирхан ДОСМУХАМБЕТОВ, к слову, в прошлом известный высокопоставленный чиновник, предложил сдавать землю в аренду иностранцам в зависимости от размера вложенных ими инвестиций:
- Я считаю, что землю надо давать в частные руки! Когда крестьянин получит эту землю, он заложит ее в банк, получит кредит и будет обрабатывать свою землю… Я однозначно считаю, что землю надо давать в аренду даже иностранцам, но определить сроки. Это будет зависеть от того, какие инвестиции будут вкладываться. Если инвестиции большие - можно дать в аренду, допустим, до 10, если еще больше - до 25 лет. Сегодня средств не хватает на развитие сельского хозяйства. Бюджет государства очень маленький, и его надо правильно использовать.
Заслуживающие внимания цифры привел министр национальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ:
- По расчетам международной консалтинговой компании McKinsey&Company и нашего министерства, если в Казахстане будут введены в рыночный оборот 1,7 млн. гектаров земли, в течение пяти лет будет дополнительно произведено сельскохозяйственной продукции на 50 млрд. тенге. Приватизация земли даст возможность повысить производительность, экономический эффект от приватизации земли составит 80-110 млрд. тенге.

Говорили члены комиссии и о том, почему по стране прокатилась волна протестов. Выступившие ругали правительство, которое не провело соответствующую разъяснительную работу, о чем уже, кстати, заявлял глава государства. Некоторые выразили возмущение сообщением одного из республиканских телеканалов со ссылкой на некие анонимные источники, что за участие в митингах людям платили от 50 до 150 “вечнозеленых”. В этой связи президент Фонда Болатхана Тайжана Мухтар ТАЙЖАН обратился к министру информации и коммуникаций с просьбой разобраться в ситуации:
- Здесь есть наш новый министр господин Даурен АБАЕВ. В последние дни тех людей, которые выходят на улицу, принимают за западных агентов, их называют западными агентами, якобы 100-150 долларов они получают, так говорят некоторые телеканалы. Мне кажется, те журналисты, которые распространяют такую информацию, если у них есть доказанные факты, - тогда пусть они их нам покажут. А если такие факты отсутствуют, тогда нужно какие-то меры предпринимать! Как министр, я думаю, что вы должны принять меры, у нас есть такая просьба к вам.
В этом контексте президент Almaty Management University Асылбек КОЖАХМЕТОВ считает важным задуматься в целом о взаимоотношениях власти и народа.
- Здесь вопрос больше не в земле, а в том, каковы отношения власти и народа, - сказал он. - Мне кажется, что здесь есть проблема в доверии народа к решениям правительства. Если бы там не было проблемы, то можно было бы этот вопрос спокойно обсудить, и не было бы никакого напряжения.
Запомнился своим выступлением гендиректор агрофирмы “Родина”, член президиума Нацпалаты предпринимателей “Атамекен” Иван САУЭР:
- Самое главное - мы должны сегодня отказаться от каких-либо угроз, от каких-либо акций, от каких-либо протестов, манипуляций и так далее… Мы часто позволяем себе высказывания, кто-то говорит от имени народа. Вы посмотрите, что происходит: ведь почти не высказываются те люди, кто непосредственно работает на земле! Если я не разбираюсь в музыке, какой из меня эксперт говорить сейчас о музыке? Почему каждый считает возможным и нужным говорить о земле, причем безапелляционно, быть экспертом, причем говорить от имени всего народа?! Надо действительно народ послушать, не надо народ провоцировать, надо донести до сведения народа, пусть народ делает выводы - потом будем говорить.

Первый зампредседателя партии “Нур Отан”, ставший и заместителем главы комиссии по земельной реформе, Мухтар КУЛ-МУХАММЕД предложил создать редакционную комиссию по решению спорных вопросов.
- Я думаю, мы цели сегодня достигли, те, кто хотел, все высказались, все готовы работать конструктивно в рамках комиссии, - подвел итоги первого заседания Бакытжан Сагинтаев. - Следующий раз у нас уже будет предметный разговор, мы будем обсуждать тему продажи земли гражданам Казахстана. Где-то, наверное, после пяти-шести заседаний, где мы отработаем основные блоки, мы будем выезжать в регионы.
Для того чтобы донести информацию до каждого казахстанца, работе комиссии на местах будут помогать общественные советы при акиматах. Кроме того, в целях транспарентности уже начал работу сайт Jerturaly.kz, где можно ознакомиться со всеми новостями по теме, задать интересующие вопросы и представить свои предложения.

Мадина АИМБЕТОВА, Самат АШИМОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы - Астана

Поделиться
Класснуть