2235

На раздаче “синих воротничков”

Правительство намерено скорейшим образом избавиться от части своих обязанностей. Уже в июне будет опубликован предварительный перечень госфункций, которые передадут в частный сектор. Об этом вчера в мажилисе на расширенном заседании комитета по экономической реформе и региональному развитию сообщил первый вице-министр национальной экономики Марат КУСАИНОВ.

По его словам, передача функций от госорганов в конкурентную среду будет осуществляться с учетом опыта США, где к госуправлению давно подходят с коммерческим забралом. Так, избавив госаппарат от части обязанностей и передав их частным компаниям, удается в значительной степени экономить бюджетные затраты.
У нас же пока работает комиссия для выработки предложений по вопросам передачи функций госорганов в конкурентную среду и саморегулируемым организациям под председательством заместителя премьер-министра Дариги НАЗАРБАЕВОЙ.
- Эта работа будет завершена в конце мая. Затем в июне будет опубликован предварительный перечень функций для передачи в конкурентную среду. При этом в июле-августе Национальная палата предпринимателей и Гражданский альянс Казахстана подготовят анализ готовности рынка, и в сентябре правительству будет представлен базовый перечень функций, предлагаемых к передаче, - пояснил первый вице-министр нацэкономики.
- Конечно, риски есть, особенно по части передачи таких госфункций, как мониторинг в сфере любой жизнедеятельности, скажем, образования или медицины, - полагает депутат Павел КАЗАНЦЕВ, являющийся давним сторонником оптимизации госуслуг. - А также там, где постоянно необходим сбор первичной информации для дальнейшей аналитической работы. Поэтому в данном случае следует четко прописать все функциональные обязанности той компании или просто коммерческой организации, которая будет исполнять государственные обязанности любого характера.
- На ваш взгляд, от каких функ­ций сегодня может отказаться государство?
- Их достаточно. Прежде всего от услуг так называемых “синих воротничков”, куда входит уборка, питание, то есть малоквалифицированные функции, которые сейчас лежат на плечах госаппарата. Какая есть необходимость в том, чтобы при каждом ведомстве содержать хозяйственное управление? Легче всего отдать в аутсорсинг. В итоге только функции принятия тех или иных ключевых решений и формирования нормативно-правовой базы должны остаться за государством - все остальное должно уйти в частный сектор. На Западе именно так и делается уже много лет.

Арсен НУРТАЗИН, фото Ляззат ТАЙКИНОЙ-ТРЕТЬЯКОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть