2804

Долг не страшен платежом


Сенаторы насторожились, узнав о намерении Министерства финансов взять в долг у Международного банка реконструкции и развития 1 млрд. долларов на 20 лет. Свои опасения они мотивируют и без того немаленьким внешним долгом Казахстана, превышающем 25 млрд. “вечнозеленых”.

Вчера на расширенном заседании комитета сената по финансам и бюджету вице-министр финансов Руслан БЕКЕТАЕВ (на снимке) доложил депутатам о том, что Казахстан впервые берет заем в миллиард у МБРР для финансирования различных госпрограмм, повышения конкурентоспособности экономики и покрытия дефицита бюджета 2016 года.

Сенатор Ертаргын АСТАЕВ выразил беспокойство:
- Один миллиард долларов мы берем… Мы знаем, что на 1 января 2016 года государственный долг составлял порядка 9 триллионов тенге, это порядка 26,6 миллиарда долларов. Госдолг по отношению к ВВП составляет 21,6 процента. Этот порог составлялся, я так понимаю, когда цена на нефть была порядка 100-110 долларов (за баррель. - Л. Т.), а на сегодня - порядка 50 долларов. А если останется на этом уровне (цена на нефть. - Л. Т.) - что мы будем делать? 26,6 миллиарда долларов - это уже большая сумма!
В ответ вице-министр Бекетаев поспешил успокоить сенаторов:
- Мы сделали несколько сценариев развития. Самый пессимистичный был при цене на нефть 20 долларов. И даже при этом мы не выходим за пороги, которые вы назвали. На сегодняшний день - 20,6 процента к ВВП (отношение госдолга Казахстана к ВВП. - Л. Т.), на 1 января был 21,6 процента к ВПП. Этот процент снизился, потому что ВВП страны вырос за счет роста цены на нефть.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интерент-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть