1471

Мельдоний страстей

Вчера в Астане состоялось обширное совещание по вопросам допинга в отечественном спорте. В нем участвовало более 130 представителей казахстанского антидопингового движения: руководители спортивных федераций, центров олимпийской подготовки, главные тренеры, представители национальной антидопинговой организации и члены независимой антидопинговой комиссии.

Нынешний год стал самым скандальным как в мировом, так и в отечественном спорте, при этом следы допинга, увы, найдены и в пробах 18 казахстанских спорт­сменов. Среди попавшихся на мельдонии есть даже чемпионы Азии и обладатели олимпийских путевок в Рио. Но их имена пока никто не раскрывает.
Однако корреспонденту газеты “Время” удалось разговорить некоторых видных представителей казахстанского спорта. В частности, олимпийский чемпион по боксу Ермахан ИБРАИМОВ уверен, что бесконечные допинг-скандалы, в том числе связанные с применением мельдония, нечто иное, как чисто политические игры между Западом и Востоком.

- На мой взгляд, идет большая война крупных фармакологических компаний за спортивные достижения. Американцы ведь тоже принимают препараты типа мельдония, такого качества и свойства. Однако он ни в какой черный список не входит. Более того, если даже этот самый мельдоний и объявлен вне закона, спортсменам надо было дать время для того, чтобы они это поняли и усвоили, а не дисквалифицировать всех подряд, - негодует известный спорт­смен.
Между тем больше всех в преддверии летней Олимпиады досталось нашим тяжелоатлетам. В конце 2015 года Международная федерация тяжелой атлетики отстранила от участия в соревнованиях Алмаса УТЕШОВА, Жасулана КЫДЫРБАЕВА и Ермека ОМИРТАЯ, которые не прошли допинг-тест на лицензионном чемпионате мира в Хьюстоне.
За комментариями мы обратились к главному тренеру сборной Казахстана по тяжелой атлетике Алексею НИ, который был явно не в духе в день совещания.
- Все вопросы - к федерации. Мне сказали: никакие интервью вообще не давать. У меня, конечно, есть свое мнение на этот счет, но если я начну говорить, всем мало не покажется! - сказал Алексей Геннадьевич.
- На какой результат вы все-таки рассчитываете на грядущей Олимпиаде в Рио?
- Когда приедем в Бразилию, будет ясно. Пока ничего не понятно, туда еще надо всем доползти с учетом нынешней ситуации.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта ria.ru, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее