7486

Подрывное дело

20 мая утром на улице Байсеитовой на отрезке между площадью Республики и проспектом Абая царила суматоха: участок оцепила полиция, на место прибыли подразделения пожарных, скорой медпомощи и других экстренных служб.

По одним данным, ажиотаж был связан с сообщением о заложенном в одном из домов взрыв­устройстве. Между тем в некоторых СМИ и соцсетях появилась информация о том, что полиция нашла в канализационных люках чуть ниже площади Республики коктейли Молотова, арматуру и прочие атрибуты массовых беспорядков.

Спустя пару часов именно эти сведения официально подтвердила пресс-служба городского ДВД, сообщив: возле площади Респуб­лики, а также близ площади Астана обнаружены так называемые схроны, в которых были бутылки с зажигательной смесью, фрагменты арматуры, металлические прутья и канистры с бензином.

Кроме того, в двух квартирах в Алмалинском и Медеуском районах обнаружено и изъято несколько единиц огнестрельного оружия, в том числе пистолеты системы “Макаров” и ТТ, обрезы гладко­ствольных ружей, несколько десятков боеприпасов к ним, четыре гранаты РГД-5, а также денежные средства на общую сумму 5 миллионов тенге.
По подозрению в причастности к закладке схронов и хранении оружия задержаны пять человек.
“Среди задержанных по подозрению в хранении оружия и взрывчатых веществ двое жителей Алматы, еще двое - Алматинской области и один житель Павлодара. Двое из задержанных ранее уже привлекались к уголовной ответственности и были судимы за незаконный сбыт наркотических средств, изнасилование, хулиганство и кражу чужого имущества”, - сообщили в ДВД.

Мадина АИМБЕТОВА, фото пресс-службы ДВД, Алматы

Кстати

Генпрокурор РК: Такая активность наказуема

Генеральный прокурор Жакип АСАНОВ призывает казахстанцев не поддаваться на провокации отдельных лиц, агитирующих граждан принять участие в несанкционированных публичных акциях.

- Отдельные лица, игнорируя определенные условия и законы, избегая совместного конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста, - отметил он, выступая вчера в Астане на первом заседании консультативного совета по обеспечению законности при Генеральной прокуратуре. - Порядок их организации и проведения не соблюдается. Идет намеренная политизация и распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни. Такие действия противоречат законам Республики Казахстан. В этой связи призываю казахстанцев не поддаваться на подобные провокации, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предот­вращения угрозы жизни и здоровью наших граждан.

За участие в несанкционированных митингах, подчеркнул генпрокурор, предусмотрено наказание:
- Руководствуясь примечанием 2 статьи 25 закона о прокуратуре, предупреждаю, что призывы, то есть организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем, влекут административную и уголовную ответственность. Органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования.
Жакип Асанов напомнил, что по поручению Нурсултана НАЗАРБАЕВА создана комиссия по земельной реформе, в состав которой вошли руководители и активисты институтов гражданского общества.
- Обсуждение в комиссии проходит открыто, процесс освещается в СМИ. На специальном сайте jerturaly.kz казахстанцы могут задавать вопросы, оставлять свои пожелания и предложения для комиссии. Таким образом, созданы все условия для свободного выражения общественных, групповых, личных интересов по земельному вопросу, - заключил генеральный прокурор.
Как сообщалось, на этой неделе местные органы власти отказали инициативным группам активистов в проведении в городах митингов и других общественных мероприятий по земельным вопросам.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

 


Поделиться
Класснуть

Свежее