2177

ЕАЭС: 600 пунктов преткновения

Во вторник Астана в очередной раз собрала глав пяти государств - участниц Евразийского экономического союза

Президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, России и Киргизии договорились о создании единого рынка газа, нефти и нефтепродуктов, ожидаемый эффект от которого исчисляется миллиардами долларов в год.

Приветствуя участников заседания Высшего Евразийского экономического совета в Акорде, Нурсултан НАЗАРБАЕВ поздравил всех с годовщиной подписания договора о ЕАЭС. Он отметил, этот союз состоялся как полноценное интеграционное объединение. Но нынешние реалии, по словам президента Казахстана, требуют более слаженной работы.
- Происходящие в мировой экономике негативные события являются испытанием для всех нас. Нашей комиссии и всем нам надо искать возможности, как в этих трудных условиях, когда мы испытываем резкий спад взаимной торговли, находить другие пути нашего сотрудничества, - обратился к коллегам глава Казахстана.
На заседании участники совета обсудили возможность сотрудничества ЕАЭС с Китаем, Индией, Израилем, Египтом, Ираном, Камбоджей и другими странами. Как сообщил Назарбаев, рассматривается возможность налаживания торгово-экономических связей этого объединения с Европейским союзом, ШОС, АСЕАН и другими международными организациями.
- Объединенный рынок Евразийского экономического союза должен стать связующим звеном между Востоком и Западом, Севером и Югом. Свободное передвижение товаров, услуг в рамках ЕАЭС соответствует инициативе экономического пояса Шелкового пути, выдвинутой китайским руководством, - заявил президент Казахстана.
Глава Белоруссии Александр ЛУКАШЕНКО в свойственной ему критической манере указал на недостатки, имеющиеся сегодня в ЕАЭС. Он выразил сожаление по поводу того, что “не все развивается так, как мы планировали”.
- Во-первых, следует избавиться от внутренних изъятий и ограничений взаимной торговли. Как бы наше объединение ни эволюционировало - сначала Таможенный союз, потом Единое экономическое пространство, наконец, ЕАЭС - количество этих изъятий и ограничений не изменилось. Так и осталось на уровне шестисот, - посетовал Лукашенко. - Равные условия для государств - участников ЕАЭС и безбарьерная среда до сих пор не созданы. Более того - после подписания договора наш внутренний (между странами объе­динения. - Л. Б.) торговый оборот только падает!
Если в 2012-2013 годах, продолжил Батька, товарооборот был на уровне 65 миллиардов долларов, то в 2015-м - всего 45 миллиардов. Видимо, не все позиции договора соответствуют современной ситуации в экономике и нашим ожиданиям, заметил Лукашенко.
- Давно обсуждается вопрос создания единого рынка лекарств и медицинских изделий. Однако и здесь дальше разговоров дело не пошло! - рубил правду-матку президент Белоруссии.
По его мнению, следует сформировать собственный высокоразвитый единый рынок.
- Нам надо самим быть сильными, надо укреплять свой союз. Тогда нам легче будет вести диалог и с Европейским союзом, и с Китаем, и с другими. Тогда мы будем сильными и будем выступать с единых позиций. Пока этого нет. А без этого ЕАЭС не сможет эффективно реализовывать как внутреннюю, так и внешнюю политику, - подытожил свой спич Лукашенко.
Нурсултан Назарбаев отметил, что замечания главы Белоруссии необходимо учесть в работе исполнительной комиссии.
Затем слово взял президент России Владимир ПУТИН. По его мнению, в отличие от Александра Лукашенко бокал наполовину полон. Путин отметил, что ЕАЭС многого удалось достичь “в деле сокращения взаимных барьеров на пути свободного движения товаров, рабочей силы, услуг и капиталов”.
- Перспективным видится подключение государств союза к программе импортозамещения, проводимой в России. Мы приглашаем всех наших партнеров к совместному производству оборудования и комплектующих более чем в 25 отраслях, включая машиностроение, электронную и легкую промышленность, сельское хозяйство, - сказал глава РФ. - Сегодня мы сделаем очередной шаг к созданию к 2025 году единого рынка углеводородов. Примем соответствующие документы, которые предусматривают равные условия конкуренции на территории всего союза, что даст совокупный эффект в газовой отрасли более миллиарда долларов, а в нефтяной - до 8 миллиардов долларов в год.
В ответ на опасения Лукашенко Путин заметил, что уже в этом году заработает общий рынок лекарственных средств и медицинских изделий. Хорошие перспективы российский лидер видит и в создании единого информационного пространства в ЕАЭС.
В повестке заседания Высшего Евразийского экономического совета было 14 вопросов, которые страны - участницы ЕАЭС обсудили в закрытом режиме, без СМИ. Как позже рассказал журналистам председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран САРКИСЯН, на заседании совета приняли решение о создании общих рынков газа, неф­ти, нефтепродуктов. По словам Саркисяна, в соответствии с принятой концепцией энергетические компании получат недискриминационный доступ к нефтяной инф­раструктуре партнеров, смогут закупать нефть и нефтепродукты без количественных ограничений, по рыночной цене без экспортной пошлины. Главы государств приняли также антикризисную макроэкономическую политику в ЕАЭС на 2016-2017 годы.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть