4083

Спуститесь с небес на землю

- призвал банкира Акишева депутат Тиникеев

В среду на пленарном заседании мажилисмены в первом чтении одобрили проект закона “О платежах и платежных системах”, а также пакет сопутствующих поправок к нему.
Как отметил председатель Национального банка Данияр Акишев, данные документы еще больше защищают интересы потребителей и повышают прозрачность платежного рынка. В частности, сокращены сроки исполнения банками платежей. Новый законопроект также вводит ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц. Иными словами, с принятием данного документа Нацбанк расширяет возможности электронных платежей, которые должны быть доступны даже в самых отдаленных аулах.
Между тем единственным, кто был недоволен очередной инициативой от Нацбанка, оказался мажилисмен Мухтар Тиникеев. По его мнению, главный финансовый регулятор страны принимает законы в угоду только одним лишь банкирам, а не простым потребителям:
- Наверное, чтобы понять этот закон, нужно иметь высшее банковское образование! Однако мы сейчас рассуждаем с точки зрения тех людей, которые пользуются и банковскими карточками, и банкоматами. Взять хотя бы Кировский район города Караганды с населением в 50-60 тысяч человек. Там один банкомат всего! Вы посмотрите, в день выплаты пенсий или зарплат сколько стоит народа возле этого банкомата. Вы постойте в этой очереди, вы узнаете столько нового и лестного о себе! Поэтому, перед тем как принимать этот закон, вы поставьте сначала достаточное количество этих банкоматов по стране. Для того чтобы люди вам спасибо сказали. А у нас вместо этого, как обычно, принимают законы, только чтобы облегчить жизнь банкирам. А когда мы примем закон, чтобы облегчить жизнь тем людям, которые пользуются услугами банков?
Тем не менее главный банкир страны уверен, что представленный им в мажилисе законопроект, несомненно, играет на руку прежде всего потребителям. Ибо тарифы банков по предоставлению платежных услуг станут прозрачнее.
- Вводится обязанность банков ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения, - отметил Акишев, добавив при этом, что у Нацбанка, в свою очередь, будет право следить за уровнем комиссионных в этом виде услуг и в случае необоснованного повышения принимать меры.
Однако депутат Тиникеев никак не хотел униматься! В пылу праведного гнева он обвинил Нацбанк в крышевании банков второго уровня, а также плохо отозвался о его прежнем известном руководителе.
- Ваш банк больше напоминает крышевание банков второго уровня, чем Национальный банк. Вы вносите в высший законодательный орган страны в основном антинародные законы, тот же закон об исламском финансировании, страховании, который лишил регрессников выплат за потерю здоровья, о коллекторской деятельности, который не нужен ни народу, ни юридическим лицам. Сейчас вы внесли о платежной системе. Как он поможет людям и чем?! Говоря о банковской деятельности, я вот вспомнил 1996 год, когда наш бородатый умник один заявлял: “А вот зачем людям пенсии? У них же дети есть!” (видимо, речь идет о Григории МАРЧЕНКО, который руководил Национальным банком во время реформ банковского сектора в 1996 году. - Ред.). Поэтому я хотел бы, чтобы вы спустились на землю и посмотрели на людей, - в заключение выпалил мажилисмен.

Трудности перевода
Тем временем в кулуарах мажилиса журналисты поинтересовались у председателя Национального банка, когда он выучит казахский язык, чтобы полноценно отвечать на вопросы депутатов, так как в ходе пленарного заседания он не смог дать ни одного внятного ответа на вопросы, заданные на государственном языке.
- Очень правильный вопрос. В следующем году! - ответил Акишев.
Журналисты уточнили, хватит ли ему года, чтобы полностью освоить государственный язык.
- Да, - коротко отрезал главный банкир страны.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть