7047

Депутат СЫЗДЫКОВ - премьеру и генпрокурору: Чаще читайте газеты!

Статья нашего собственного корреспондента по Костанайской области Стаса КИСЕЛЕВА “Браслет - хуже для бюджета нет” (см. “Время” от 19.5.2016 г.) наделала много шума в среду на пленарном заседании мажилиса.
Депутат-коммунист Тургун СЫЗДЫКОВ огласил официальный запрос премьер-министру Кариму МАСИМОВУ и генеральному прокурору Жакипу АСАНОВУ. Под документом подписались депутаты фракции КНПК Жамбыл АХМЕТБЕКОВ, Айкын КОНУРОВ, Владислав КОСАРЕВ, Галина БАЙМАХАНОВА и Ирина СМИРНОВА.
- В средствах массовой информации возникает немало вопросов, которые остаются без своевременного реагирования и аргументированного ответа, обрастая домыслами, комментариями, сея семена недоверия между властью и населением, - зачитал свой запрос мажилисмен. - Речь идет о статье “Браслет - хуже для бюджета нет” в газете “Время”. Подбор материала и форма изложения автором вопроса настолько убедительны, что рядовому читателю (а их большинство), не всегда посвященному в тонкости и детали, трудно усомниться в том, что коррупционные схемы по отмыванию бюджетных средств, наработанные в 90-х годах прошлого века, имеют еще место быть. Затянувшееся молчание или неполные ответы руководителей упомянутых в статье государственных структур не снимают, а, напротив, вызывают массу дополнительных вопросов. В связи с этим мы обращаемся к правительству, генеральному прокурору с просьбой в соответствии со своими полномочиями внести ясность в факты, изложенные в корреспонденции и ответить на следующие вопросы:
1. Насколько актуален и судьбоносен этот дорогостоящий проект, равный по стоимости почти половине бюджета отдельного региона, который предусматривает внедрение средств слежения за самыми спокойными осужденными, не представляющими серьезной опасности для общества, на данном непростом этапе развития нашего государства, в условиях кризиса, когда приходится экономить на детском питании в школах, льготах для многих социально уязвимых слоев населения?
2. Каким образом предполагается реализация проекта: за счет импортных электронных средств слежения или отечественного производства и в какие сроки? Кто определяет, гарантирует и несет ответственность за степень их надежности?
3. Отвечает ли действительности информация, изложенная в статье? Какие меры предпринимаются или предполагается предпринять при подтверждении фактов? Какова будет реакция в случае неподтверждения их с учетом того, что статья формирует негативное общественное мнение об органах правопорядка?
О результатах рассмотрения просим дать ответ в письменном виде в установленном законом порядке.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ , Алматы

Поделиться
Класснуть