8699

Пивной путч

Шымкентский предприниматель Тохтар Тулешов готовился к насильственному свержению власти в Казахстане

В КНБ утверждают, что владелец завода “Шымкентпиво” причастен к организации акций протеста против так называемой земельной реформы, которые прошли во многих крупных городах страны минувшей весной. Наряду с этим в понедельник стало известно, что по делу шымкентского “авторитета” задержана целая группа должностных лиц, среди которых высокопоставленные чиновники и военные. Обо всем этом на брифинге в Генпрокуратуре заявил представитель пресс-службы КНБ Руслан КАРАСЕВ.

- Следствие располагает полными данными, что господин Тулешов ранее вел подготовительную работу, а с прошлого года предпринимал активные шаги по подготовке к насильственному захвату власти. План его действий предусматривал дестабилизацию обстановки в стране путем создания очагов напряженности, организацию акций протеста и массовых беспорядков, на фоне которых он планировал сформировать так называемое альтернативное правительство и изменить структуру действующей власти, - отметил Карасев.
По его словам, в КНБ уже нашли доказательства того, что акции протеста против земельных поправок, прошедшие в апреле и мае в Атырау, Астане, Алматы, Уральске, Кызылорде, были инспирированы и профинансированы господином Тулешовым еще в декабре прошлого года.
- Достоверно установлено, что акции протеста должны были состояться несколько раньше. Однако в связи с задержанием Тулешова сроки были самостоятельно скорректированы непосредственно организаторами акций, один из которых уже задержан. Органами следствия проводятся разбирательства по финансированию инспирированных акций протеста и в других регионах Казахстана. Также известно, что, находясь в условиях следственного изолятора, Тулешов пытался воспользоваться сложившейся ситуацией в стране и организовать в мае 2016 года массовые беспорядки в городе Сарыагаше Южно-Казахстанской области. Для реализации своих планов
Тулешов вел целенаправленный поиск сторонников среди бывших и действующих высокопоставленных лиц правоохранительных органов, а также командования отдельных частей Вооруженных сил страны, - сообщил официальный представитель КНБ.
Органами нацбезопасности, продолжил он, изъято из схронов и тайников значительное количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, которые Тулешов планировал использовать для реализации своих преступных намерений. Более того, на днях были задержаны высокопоставленные сообщники шымкентского бизнесмена.
- В их числе - бывший первый заместитель генерального прокурора Казахстана, бывший член Конституционного совета РК государственный советник юстиции второго класса Ильяс БАХТЫБАЕВ, бывший начальник ДВД Южно-Казахстанской области генерал-майор Хибратулла ДОСКАЛИЕВ, бывший первый заместитель начальника ДВД Южно-Казахстанской области полковник полиции Сакен АЙТБЕКОВ, командиры войсковых частей 35848 и 55652 регионального командования “Юг” Министерства обороны РК полковники Бекзат ЖУМИН и Кайрат ПЕРНЕБАЕВ соответственно. Указанные лица задержаны и водворены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании меры пресечения, - рассказал Карасев.
В конце брифинга начальник департамента Генеральной прокуратуры Кусаин ИГЕМБАЕВ добавил, что Тулешову также инкриминируется незаконное хранение наркотических средств, ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых организация убийства и похищение людей, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, умышленное уничтожение чужого имущества и рейдерство.
Напомним, владелец завода “Шымкентпиво” Тохтар Тулешов был задержан 30 января 2016 года.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть