1255

Капля жизни

В Алматы впервые выбрали “Донора года”. Почетный титул получил финансист Нуртуган АКМУРЗАЕВ, который за год сдал кровь 24 раза.
В девятый раз в стране прошла акция “Твой день, донор”. За месяц было собрано 1100 литров крови, которая будет передана в Научный центр педиатрии и детской хирургии для лечения детей, больных лейкемией.
- За время своего существования акция доказала свою эффективность и уникальность, потому что благодаря этому движению число добровольных доноров увеличилось до 65 процентов, - говорит координатор проекта Аида МАНАБОВА. - Второй год акция проходит в режиме эстафеты Hot Blood Challenge, которую поддерживают известные артисты, музыканты, общественные деятели, демонстрирующие на своем примере, что сдача крови - процесс безболезненный и безопасный.
- А главное, нужный и полезный - ведь мы помогает не только больным детям, но и своему организму, - подхватывает разговор обладатель премии “Донор года” Нуртуган Акмурзаев. - Для меня настоящим героем является Александр СКАКОВСКИЙ, на счету которого 1036 донаций. Есть на кого равняться! Я сам сдаю кровь с 2007 года. Постоянно всех агитирую поддерживать это благое дело. Недавно ко мне присоединился мой брат Нуржан, так что теперь это семейное дело.
Среди известных людей поддержали акцию многие, но своей кровью поделились лишь певица Индира ЕЛЕМЕС и политолог Досым САТПАЕВ. Остальные не подошли по определенным критериям: кто-то - по состоянию здоровья, кто-то - по весу.
- Те, кто сдает кровь, настоящие герои, - считает Дария СУЛЕЕВА. - Два года назад мой племянник Ерасыл находился на грани жизни и смерти, и благодаря донорской крови сегодня он бегает, играет в футбол, танцует. Спасибо вам от всех спасенных вами людей.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть