988

МИД уполномочен доложить

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан ИДРИСОВ (на снимке) заявил, что теракт в Актобе, а также недавние волнения по поводу земельного вопроса никак не сказались на инвестиционном климате страны. По его мнению, умеренная, взвешенная реакция казахстанских властей на эти события даже произвела на зарубежных партнеров благоприятное впечатление.

- Земельные митинги, как вы знаете, - вопрос общественной значимости. Поэтому глава государства среагировал таким образом, признавая общественную важность вопроса. Была создана цивилизованная площадка для диалога. Это в значительной степени снизило накал страстей и произвело хорошее впечатление на наших партнеров. Комиссия, которая была создана, инклюзивная, широкая по составу. Не удалось некоторым увести дискуссию в деструктивное русло. Это тоже высоко оценивается нашими партнерами, - заявил глава внешнеполитического ведомства Казахстана вчера в ходе отчетной встречи с населением.
Говоря о недавнем теракте в Актобе, глава внешнеполитического ведомства особо подчерк­нул:
- Мировые СМИ и наши партнеры отметили, что для Казахстана это (терроризм. - А. Н.) очень редкое явление. Слаженная работа наших правоохранительных органов, единый порыв общества тоже являются характерной чертой реакции нашего государства. Поэтому я не думаю, что это каким-то негативным образом сказалось на инвестиционном климате страны. Мне кажется, здоровый подход и четкая профессиональная реакция в Актобе, единство народа и общества в отражении этой угрозы произвели благоприятное впечатление.
В этом контексте министр высказал свое мнение о запрете идеологии салафизма в стране:
- Да, мы знаем, что ряд государств придерживается в своих теоретических религиозных воззрениях течения салафизм. Это не является официальной государственной религией, но это течение является преобладающим в тех или иных странах. Мы к этому относимся с уважением, спокойно. Тем не менее практика на нашей территории диктует выработку наших собственных шагов в политике. Поэтому если какие-то группы населения, прикрываясь названием тех или иных течений, совершают противоправные действия, такие уродливые, как в Актобе, конечно же, государство будет давать самый решительный отпор.
Рассказал Ерлан Идрисов и о ближайших планах главы государства. В частности, выяснилось, что до конца года Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетит Южную Корею и Японию.
- Здесь в первую очередь упор и фокус будет на экономические аспекты нашего взаимодействия. Конечно, у нас есть много тем и для разговора в политической области, - приоткрыл карты министр иностранных дел.
А в сентябре планируется визит в соседнюю Киргизию. В 2016 году запланированы также визиты Назарбаева на Ближний Восток - в Саудовскую Аравию и Иорданию.
Ответил г-н Идрисов на критику по поводу закрытости нашего дипкорпуса от общественности, заметив, что работа его подчиненных, как правило, видна лишь тогда, когда возникают проблемы с пребыванием наших граждан за рубежом.
- Мы стараемся на эти проблемы реагировать. Есть и элементы критики в отношении наших послов, и элементы нарекания в плане невнимательности, неотзывчивости. Но мы специально уделяем этому вопросу большое внимание, и все наши посольства нацелены на самое отзывчивое отношение и соблюдение интересов наших граждан. Много имеем и положительных откликов, но стараемся держать это при себе, не выпячивать. Ведь защита прав и интересов граждан является одной из основных функций министерства, - заключил министр.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее