1889

Прокурор сказал - прокурор сделал

В общественной приемной Восточно-Казахстанского филиала партии “Нүр Отан” прием граждан по личным вопросам провел и. о. прокурора области Рашид АПЕКОВ.
Так, жительница Усть-Каменогорска Тамара БОНДАРЕВА от имени жильцов дома по пр. Независимости, 29 обратилась по вопросу обжалования действий администрации кафе Pchelkin Good о нарушении жилищных прав. Изу­чив ситуацию, Р. Апеков поручил сотрудникам прокуратуры области провести проверку принятых мер прокурорского реагирования.
По вопросу коллективного кредитования через АО “НК “СПК “Ертіс” по программе “Дорожная карта занятости-2020” обратился житель Уланского района Темирхан СЕРИКЖАН. По его словам, 12 человек получили кредит, подписав договор о солидарной ответственности. Однако 10 из 12 заемщиков своевременно не погашают задолженность по кредиту. Т. Серикжан является добросовестным плательщиком кредита. Он изъявил желание досрочно погасить заем в сумме 2 млн. тенге и выйти из состава ТОО “КТ “Бажалар”. Но договор о солидарной ответственности не дает заявителю выйти из состава крестьянского хозяйства.
В этой связи Т. Серикжан вынужден обязать партнеров проплатить кредит. Заявитель обратился к прокурору области с просьбой оказать содействие в разрешении этого вопроса.
По данному вопросу Р. Апеков заверил, что будет проведена правовая экспертиза, и в случае подтверждения факта несвоевременного погашения кредита будут приняты соответствующие меры.
По всем поступившим вопросам были даны разъяснения, обращения граждан взяты на контроль.
Отметим, что прием граждан по личным вопросам областным прокурором проводится в филиале партии четыре раза в год согласно утвержденному графику.
Пресс-служба ОО “Партия “Нүр Отан”, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть