6846

Кульбит с переворотом

Шымкентский предприниматель Тохтар ТУЛЕШОВ планировал стать президентом Казахстана и создать собственное “альтернативное правительство”. Для реализации своего умысла бизнесмен намеревался дестабилизировать обстановку в стране путем организации массовых беспорядков на западе и юге республики. А чтобы держать на коротком поводке криминальные шымкентские группировки, Тулешов финансировал воров в законе - транснациональное преступное сообщество “Братский круг”.  

В понедельник, 11 июля Комитет национальной безопасности (КНБ) организовал пресс-конференцию, на которой журналистам рассказали об итогах расследования основных эпизодов по делу Тулешова. К уголовной ответственности привлекаются 25 человек, около 300 выступают в качестве свидетелей. Как заявил официальный представитель КНБ Руслан КАРАСЁВ (на снимке), следствие доказало причастность Тохтара Тулешова к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.
Шымкентский пивной король планировал ни много ни мало - возглавить Казахстан. В ходе обыска в его личных вещах нашли смонтированную фотографию, где он изображен рядом с Акордой.
- Фотография на слайде - это не монтаж пресс-службы КНБ. Она была обнаружена на одном из личных компьютеров Тулешова. Это еще один реальный штрих к его амбициям и психологическому порт­рету, - отметил Карасёв.
Для реализации своего плана по захвату власти, продолжил он, Тулешов сначала намеревался дестабилизировать обстановку в стране. В этих целях он тщательно изучал киргизские события 2005 и 2010 годов, собирал необходимые материалы и свидетельства, в том числе в ходе выездов в Киргизию. Полагая, что прийти к власти можно путем инспирирования массовых беспорядков и недовольства населения, он пришел к выводу, что легче всего это будет сделать на западе Казахстана.
Тулешов считал, что в Западном регионе имеются протестные группы, которые он мог бы использовать в своих интересах, апеллируя к социально-экономическим и другим проблемам. Затем, отметили в КНБ, на волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну.
- Процесс подготовки начался еще в прошлом году. Имеются свидетельские показания близкого окружения Тулешова, что в конце 2015 года он поручил одному из своих доверенных лиц передать крупную сумму денежных средств и пакет с документами по земельным вопросам жителям города Атырау, которые стали организаторами апрельской акции протеста. В свою очередь указанные лица организовали несанкционированные митинги в апреле в городе Атырау и в мае в Алматы, - сообщил Руслан Карасёв.
Один из задержанных помощников Тулешова добровольно выдал следствию 50 тысяч долларов, которые предназначались на случай возникновения непредвиденных расходов по организации акций протеста. К слову, заключение под стражу не остановило шымкентского бизнесмена.
- Уже находясь в следственном изоляторе, Тулешов через лиц, имеющих к нему доступ, пытался организовать массовые беспорядки в городе Сарыагаше Южно-Казахстанской области. Для этого им была дана команда поднять не менее пяти тысяч человек, каждому из которых планировалось выдать 100-200 долларов. Далее организовать палаточный лагерь на центральной площади Сарыагаша и устроить погромы. Параллельно Тулешов занимался подготовкой программных документов по внесению изменений в действующее законодательство. По словам Карасёва, они обнаружены на компьютерах помощников Тулешова и в его личном кабинете. Органы следствия задокументировали телефонные переговоры Тулешова с лицами, которых он собирался привлечь в собственное, так называемое альтернативное правительство.
- Для демонстрации перед сообщ­никами серьезности намерений и своих организаторских способностей в августе 2015 года Тулешовым под прикрытием празднования дня рождения отца были проведены в Южно-Казахстанской области масштабные военно-спортивные мероприятия, в которых ему удалось задействовать военнослужащих со штатным оружием, тяжелую военную технику и три боевых самолета войсковых частей регионального командования “Юг” Министерства обороны, - рассказали в КНБ.
По специальному приглашению Тулешова на это мероприятие прибыли представители зарубежных частных военных компаний, так называемые наемники, которые демонстрировали навыки устранения и защиты охраняемого лица от нападения.
Кроме того, следствие установило связь Тохтара Тулешова с лидерами и авторитетами транснационального преступного сообщества, известного за рубежом как “Братский круг”.
- Установлено, что в числе его постоянных связей были Аслан УСОЯН - так называемый вор в законе по кличке Дед Хасан, Георгий СОРОКИН по кличке Жора Ташкентский, Арсланбек РАХИМОВ по кличке Черный Гафур, Нозим ДЖУМАЕВ по кличке Максим Бухарский, Ильяс СУЛТАНОВ, известный в криминальном мире авторитет по кличке Дядя Ильяс, - сообщил Карасёв.
В ходе расследования получены неопровержимые документальные доказательства регулярных переводов крупных денежных средств от Тулешова ворам в законе. В КНБ отметили, что при непосредственном участии Рахимова и Джумаева Тулешов стал владельцем нескольких коммерческих объектов в Узбекистане: гостиницы “Шорлык”, лакокрасочного завода и кондитерской фабрики “Ляззат”. Кроме того, Тулешов вошел в число крупных акционеров Узпром­стройбанка.
К слову, в Казахстане Тохтару Тулешову принадлежит не только ТОО “Шымкентпиво”, он также является владельцем и руководителем крупного холдинга “Дархан”, в который входят такие предприя­тия, как стекольный завод, Южноказахстанский аграрный союз, киностудия “Шымкент пикчерс” и другие. Филиалы и предприятия этого холдинга есть в России, Киргизии и Таджикистане.
- Зафиксировано, что Тулешов несколько раз устраивал на территории Шымкента сходки с участием Усояна, Рахимова, Сорокина и других. Взамен оказываемой помощи Тулешов получил от них возможность оказывать влияние на уголовную преступную среду в Южно-Казахстанской области и формировать ее руководящее звено - так называемых смотрящих лиц, которые отвечали за сбор денежных средств и разрешали криминальные споры, - сообщили в КНБ. Следствием доказано, что для реа­лизации криминальных амбиций и укрепления авторитета Тулешов организовал на базе службы охраны своих предприятий собственную организованную преступную группу, которая имела вооруженное боевое звено и беспрекословно исполняла все его указания.
В своем подчинении Тулешов имел более 90 вооруженных и прошедших соответствующее обучение бойцов. Для придания внешней законности этому военизированному подразделению он зарегистрировал охранную фирму “СМЕРШ”, а позже - “Вымпел групп”. Для нужд своей организованной преступной группы Тулешов лично и через подчиненных ему людей незаконно приобрел огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.
- В ходе обысков на предприятиях и других объектах недвижимости Тулешова из специально оборудованных тайников изъято более 10 единиц криминального огнестрельного оружия, боевые гранаты, тротиловые шашки и большое количество припасов. В дополнительном распоряжении преступной группы Тулешова находилось более 60 единиц служебного оружия, зарегистрированного на его охранную фирму, - сообщили в КНБ.
Рассказали журналистам также о совершенных бандой Тулешова убийствах, истязаниях и похищениях людей. Пытки по указанию Тулешова снимали на фото и видеокамеры. Снятые на них люди установлены и будут проходить свидетелями и потерпевшими в суде, отметил Карасёв.
На нужды и содержание своей преступной группы Тулешов тратил огромные деньги.
- Это вкупе со страстью к богемному образу жизни привело к формированию крупных долгов как перед банками второго уровня Казахстана, так и перед лидерами банды “Братский круг”. Их совокупный размер составил более 200 миллионов долларов. Именно в этот период у Тулешова возникла идея насильственного захвата власти в стране, - добавил представитель КНБ. - В случае удачной реализации своих планов Тулешов рассчитывал через подконтрольный административный ресурс устранить проблему своего крупного долга банку и тем самым сохранить экономическое благосостояние своей семьи и бизнеса. Таким образом, получение доступа и контроля над финансовыми ресурсами государства стало одним из существенных стимулов для захвата власти.
Как отметил Руслан Карасёв, следствие установило, что в 2007 году Тулешов оформил кредит в АТФ Банке на сумму около 250 миллионов долларов. В качестве залога он предоставил свой пивзавод. С 2010 года перестал выплачивать платежи по кредиту, в связи с чем сегодня сумма задолженности составляет порядка 200 миллионов долларов, и банк обратился в суд. Наш корреспондент спросил, не оказал ли этот факт какого-либо влияния на обвинения в адрес Тулешова.
- Это сфера гражданско-правовых отношений, и судебная тяжба АТФ Банка с Тулешовым не имеет отношения к предмету расследования, - ответил Руслан Карасёв.
Тохтар Тулешов позаботился также о повышении своего имиджа и узнаваемости за рубежом, в том числе и в России. По данным КНБ, с 2012 года он разными способами добивался членства в таких общественных организациях, как Международный союз журналистов, Союз казачьих общественных объединений и других. В 2013 году он создал и стал руководителем казахстанского филиала российской некоммерческой организации “Центр анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности”, под эгидой которой от имени Тулешова публиковались статьи в печатных изданиях и электронных СМИ, выпускались книги и проводились различные общественные мероприятия.
- Тулешову вручено большое количество наград и медалей от общественных организаций, ему приписывалось участие в миро­творческих миссиях и освобождении заложников в Ливии. Сам он позиционировал себя как общественный и политический деятель, меценат, журналист и политолог с ярко выраженными интеграционными взглядами. За рубежом выставлял себя в качестве лидера казахстанского общественного мнения, способного оказывать влияние на политическую ситуацию в стране, - отметил Карасёв.
КНБ организовал целую выставку вещдоков, найденных во владениях Тулешова. Среди них оружие, военное обмундирование с различными медалями и наградами, казахстанские и российские служебные удостоверения.
Сообщниками Тулешова были сотрудники правоохранительных органов. Как сообщил Карасёв, бывший первый замгенпрокурора Ильяс БАХТЫБАЕВ и экс-руководитель ДВД Южно-Казахстанской области Хибратулла ДОСКАЛИЕВ, по замыслу Тулешова, после совершения государственного переворота должны были занять должности председателя Верховного суда и министра внутренних дел соответственно. Командиры войсковых частей Бекзат ЖУМИН и Кайрат ПЕРНЕБАЕВ за денежное вознаграждение предоставили в распоряжение Тулешова боевые самолеты, военную технику и военнослужащих со штатным оружием для участия в частном военно-спортивном мероприятии, которое он провел в августе 2015 года в Сайрамском районе Южно-Казахстанской области.
В пресс-службе КНБ подчеркнули, что Тулешов не имеет отношения к терактам в Актобе. Но тем не менее ему грозит свыше 15 лет лишения свободы.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и пресс-службы КНБ, Астана

Поделиться
Класснуть