917

Не деньги - мусор

В Усть-Каменогорске местные власти обратились к горожанам с кличем сообщать обо всех стихийных свалках в городе. В администрации города хотят сэкономить бюджет, ведь на ликвидацию мусора, который то тут, то там бросают жители областного центра, тратится более 10 миллионов тенге в год! Заставить убирать самих виновников мешают законы.
Поход против мусора во дворах и на дорогах объявили в администрации Усть-Каменогорска. В течение месяца местные жители назвали сразу около 130 адресов, где отходы вываливают прямо на улице.
- Эта проблема актуальна для города, - объяснили в городском акимате. - Многие горожане попросту ленятся дойти до баков и выбрасывают мусор у подъездов, на углу домов. Мы из года в год пытаемся ликвидировать такие свалки, но после очередной уборки они вновь появляются на прежнем месте. На эти незапланированные работы приходится тратить крупные суммы из бюджета.
- За последние месяцы мы составили около 500 протоколов о нарушении правил благоустройства, - поясняет начальник УВД Усть-Каменогорска Адылкан УАЛИЕВ. - Но тут есть сложность: законом не предусмотрено, чтобы ответственные за нарушение правил ликвидировали стихийную свалку. Поэтому штраф выписывается, а мусор приходится убирать другим.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть