1168

Подозрительная квартира

В среду алматинцев опять взбудоражила новость о проходящей в районе Зеленого базара спецоперации.
Утром жителей окрестных домов разбудил вой сирен. Близлежащие кварталы были оцеплены полицией и военными, рядом с местом проведения операции находились спецтехника, пожарные машины, кареты “скорой помощи”. Никакой информации о происходящем не было - лишь сообщение от пресс-службы ДВД о том, что в квадрате улиц Гоголя - Зенкова - Макатаева - Абдуллиных проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Узнать, в чем дело, удалось только после завершения операции на брифинге в ДВД.
Как сообщила руководитель пресс-службы ведомства Салтанат АЗИРБЕК, силовики проверяли съемную квартиру, в которой проживал Руслан КУЛИКБАЕВ, в понедельник устроивший стрельбу возле Алмалинского РУВД и ДКНБ. В целях безопасности жильцы дома были эвакуированы, а прилегающая территория оцеплена. В ходе проверки никаких запрещенных предметов, в том числе представляющих угрозу для граждан, найдено не было.
Тем временем досудебное расследование в отношении Куликбаева проводится уже по шести статьям Уголовного кодекса: 99 (убийство), 200 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), 255 (акт терроризма), 291 (хищение оружия), 269 (нападение на здания), 380 (применение насилия в отношении представителя власти).
Салтанат Азирбек также сообщила, что двое ее коллег, раненных в ходе теракта, до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Всего же, по ее словам, в медучреждениях города остаются шесть пострадавших - пятеро полицейских и один бывший сотрудник правоохранительных органов, случайно оказавшийся в тот день возле Алмалинского РУВД.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть