2136

Цена смерти

Недавние теракты в Актобе и Алматы заставили общество заговорить об исключительной мере наказания для террористов. Как показал проведенный нашей газетой опрос, большинство (66 процентов) респондентов выступают за отмену моратория на смертную казнь. 

Напомним, 17 декабря 2003 года глава государства подписал указ о введении моратория на исполнение смертной казни - до решения о ее полной отмене. Тем не менее уголовное законодательство Казахстана предусматривает расстрел как исключительную меру наказания за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей, а также за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. При этом приговор приводится в исполнение не раньше чем через год, а у осужденного есть право просить о помиловании - в таком случае казнь заменяется пожизненным заключением или лишением свободы на определенный срок. Не применяется смертная казнь к женщинам, мужчинам, не достигшим 18 лет, а также к мужчинам 63 лет и старше. Но нужно ли полностью отменять мораторий на исполнение смертной казни - ведь в Уголовном кодексе РК помимо терроризма существует еще более полутора десятков статей, по которым может быть применена исключительная мера наказания, - это статьи 170 (наемничество), 168 (геноцид), 175 (государственная измена), 184 (диверсия), 160 (планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны), 163 (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и т. д.? Председатель президиума Совета генералов Казахстана Рустем КАЙДАРОВ считает, что следует отменить мораторий, а затем внести изменения в Уголовный кодекс, предусмотрев смертную казнь только за преступления, связанные с терроризмом.
- Пожизненное заключение - это не выход, - говорит он. - Почему государство должно брать на себя такую ответственность? Почему мы должны всю жизнь кормить, одевать, обувать террориста?! Лично я за смертную казнь террористам. За эти годы, кажется, более 100 человек привлечены к уголовной ответственности за преступления, связанные с терроризмом. И, главное, в местах лишения свободы они не изолированы от общей массы и продолжают продвигать там свои идеи. А молодежь сейчас хорошо поддается влиянию. Так что, думаю, парламент должен рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство.
- Но ведь всегда есть риск осуждения невиновного человека. Как избежать ошибок?
- Нужно, чтобы судьи могли правильно квалифицировать совершенное деяние и правильно определить меру наказания. А что касается следствия, то я считаю, что сегодняшняя норма, по которой уголовное дело возбуждается сразу после подачи заявления, не совсем правильна. Такая форма уголовного процесса введена на Украине. Я был там и разговаривал с генералами, так они говорят: мы приняли такой закон, а теперь не знаем, как от него избавиться. Точно так же и у нас: по любому звонку (имело место преступление или не имело) возбуждается дело. Хотя раньше была доследственная проверка, после чего принимали решение - возбуждать или нет. А теперь следователей загружают по мелочам, в некоторых следственных аппаратах нагрузка на одного следователя доходит до полутора сотен дел. Естественно, страдает качество расследования и возрастает возможность допустить ошибку! Влияет это и на принятие судебных решений - это ведь неразрывная цепь.
За отмену моратория выступает и депутат мажилиса Владислав КОСАРЕВ:
- Человек, который взялся за оружие для того, чтобы принести смерть, сам достоин того, чтобы его немедленно предали смерти. Мораль моя такова: самое эффективное воздействие на человека - это страх. Если будет страх, человек будет бояться брать в руки оружие. А нам бежать вприпрыжку за Западом, чтобы они нам диктовали, не надо. Не надо нам их порядков! Нам надо сохранить страну, единство. А люди, которые у нас берутся за оружие, надо быть с ними беспредельно резкими и несговорчивыми.
А вот председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат АБДУШКУРОВ считает: смертную казнь возвращать не нужно, зато создавать отдельные колонии для осужденных за терроризм и религиозный экстремизм необходимо.
- Те люди, которые были или будут осуждены за такие тяжкие преступления, как терроризм и экстремизм, должны быть изолированы от других заключенных, - говорит он. - Должна быть отдельная колония, где они будут отбывать срок наказания. Еще в царское время политических заключенных и обычных преступников держали раздельно, потому что политические готовы промывать мозги другим гражданам. А люди, которые находятся в колониях, они обижены на судьбу, на власть - и это благодатная почва для вербовки. Террористы, экстремисты в колониях готовят себе рекрутов, и когда человек выходит из мест лишения свободы - он уже готовый боец для террористической организации, будь то ИГИЛ, “Талибан” и т. д. Да и необязательно ему состоять в каких-то группировках, последние события показали, что он и один может совершить теракт. Поэтому я считаю, что вопрос отдельного содержания таких людей должен решаться как можно скорее. Кроме того, нужно усилить ответственность за пособничество терроризму и экстремизму. Это будет сдерживающим фактором для тех, кто помогает террористам, например продает им какие-то детали или вещества для бомб или просто не доносит.
- А сколько у нас таких заключенных? Нужна ли им отдельная колония?
- МВД должно провести анализ: сколько у нас человек, осужденных за терроризм и экстремизм. Если их сотни, то нужно создавать колонию. Если десятки, то, может, в общих колониях сделать отдельные бараки. Главное, чтобы не было никаких коммуникаций между обычными преступниками и террористами, чтобы те не могли читать свои лекции и проповеди и склонять людей на свою сторону. А еще наши священнослужители должны проводить работу с террористами и экстремистами, перевербовывать их, объяснять, что ислам - это не насилие, не война против населения. Я так думаю, что среди них тоже есть много людей, которых обманули, ввели в заблуждение, с которыми можно работать и вернуть их к нормальной жизни. Если даже мы 10 процентов из них вернем в общество, это уже будет победа.
- На ваш взгляд, в случае создания отдельных колоний наши правоохранительные органы смогут обеспечить там порядок? Ведь там будут находиться боевики, прошедшие подготовку, которые могут устроить побег или бунт. К тому же существует опасность атаки на исправительные учреждения извне с целью их освобождения.
- Я думаю, в системе МВД есть грамотные сотрудники, которые смогут противостоять любой атаке. Но, конечно, нужно будет тщательно отбирать и готовить кадры. Причем не только физически, но и духовно, чтобы они могли противостоять возможной идеологической обработке со стороны заключенных. Ну и, конечно, из соображений безопасности такие колонии нельзя размещать вблизи городов, особенно крупных - их нужно строить вдали от населенных пунктов. И режим там должен быть соответствующий. 

Кстати

Алматинский стрелок: и это всё - о нём

Руслан КУЛИКБАЕВ (на снимке), в понедельник расстрелявший полицейских в Алматы, причастен к серии грабежей и разбойных нападений, сообщила пресс-служба городского департамента внутренних дел.
В рамках досудебного расследования в отношении Руслана Куликбаева выяснилось, что в 2010 году в Шымкенте он, “проводив” до дома женщину, торговавшую золотом на рынке, избил ее в подъезде и забрал сумку, в которой было 115 тысяч тенге и сотовый телефон. За это преступление Куликбаев был приговорен к трем годам лишения свободы условно! Два года спустя, уже в Кызылординской области, он снова оказался на скамье подсудимых за хранение оружия (револьвер с патронам и глушителем) и на этот раз получил три с половиной года лишения свободы. В колонии мужчина не встал на путь исправления - он постоянно нарушал режим, за что получил в общей сложности 14 взысканий. А выйдя на свободу, продолжил заниматься грабежами и разбойными нападениями. По данным следствия, сейчас проверяется причастность Куликбаева еще к четырем вооруженным разбойным нападениям и двум грабежам. Из его показаний следует, что в большинстве случаев он нападал на женщин и одиноких прохожих. Своих жертв, как правило, караулил возле рынков и магазинов.
- В одном из эпизодов налетчик напал на пожилую женщину: сбив с ног, отобрал пакет с продуктами и свыше 100 тысяч тенге, - сообщает ДВД. - В другом случае женщина лишилась денег в размере 500 тысяч тенге.
В ходе следствия также было установлено, что Куликбаев был домашним тираном. По показаниям его супруги, он против воли заставил женщину носить хиджаб и постоянно угрожал ей. Женщина также сообщила следователям, что Руслан не имел постоянной работы и перебивался случайными заработками. О неустойчивом характере и вспышках агрессии говорит и его бывшая жена, с которой он проживал на съемной квартире в Алматы после освобождения до конца 2015 года.
Между тем суд санкционировал арест Руслана Куликбаева сроком на два месяца. Как мы уже сообщали, в отношении его по факту нападения на Алмалинское РУВД и ДКНБ идет расследование по шести статьям Уголовного кодекса: 99 (убийство), 200 (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения), 255 (акт терроризма), 291 (хищение оружия), 269 (нападение на здания), 380 (применение насилия в отношении представителя власти).

Мадина АИМБЕТОВА, фото интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть