1621

Опалённый мандатом

Практически на глазах редеют депутатские ряды Южного Казахстана. Еще не остыли замандаченные кресла за парочкой народных избранников, арестованных по подозрению в криминале (см. “К мандатам почтения нет!”, “Время” от 9.7.2016 г.), как новый арест.
На этот раз обживать арестантские нары начал директор южно-казахстанского политехнического колледжа, а по совместительству депутат областного маслихата Амангельды СОПБЕКОВ. Тот самый, что в стремлении стать депутатом маслихата ворвался на избирательный участок, облил себя и шантажировал присутствующих самоподжогом.
Уголовное дело по этому факту тихо-мирно сошло на нет.
Ждать новых фортелей от “депутата с огоньком” долго не пришлось. На днях его арестовали по подозрению в даче взятки. Согласно официальному заявлению Национального бюро по противодействию коррупции Сопбеков через посредника всучил взятку высокопоставленному чиновнику из областного управления образования. Презентованные им три млн. тенге должны были стать гарантией получения дополнительных мест по государственному образовательному гранту во вверенном депутату колледже.
Избежать ареста народному избраннику не помог даже депутатский мандат.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть