3559

Тенге рухнул в отпуск

Национальная валюта вновь вошла в крутое пике - буквально с начала недели доллар подорожал в среднем на 15 тенге. В среду днем обменные пункты продавали “зеленые” по 357 тенге, хотя еще неделю назад он не стоил и 340. Что же происходит с денежной единицей Казахстана?
- Происходит то, что мы предсказывали и в этом году, и в прошлом, и в позапрошлом, - утверждает экономист Айдар АЛИБАЕВ. - Национальная валюта объективно отражает то, что происходит в отечественной экономике. Она находится в глубочайшем кризисе. Уже третий год идет замедление всех процессов, снижение всех показателей - уменьшаются объемы торговли, сужается рынок услуг, промышленность останавливается. И, самое главное - у нас сейчас нет ни одного фактора, который бы мог поддержать валюту, как-то укрепить ее. Как мы видим, особой связи между стоимостью нефти и курсом тенге на самом деле нет. Есть связь с другими валютами, с тем же рублем. Но сейчас мы наблюдаем совершенно логичное, закономерное падение. Когда твоя валюта ничем не обеспечена, она будет только дешеветь. Особенно цинично это выглядит после того, как в июле была понижена ставка рефинансирования. То есть Нацбанк показал, что верит в стабильность тенге, а потом на валютном рынке начался обвал. Впрочем, подобные шаги свойственны всем молодым председателям Нацбанка…
Совершенно не видит ничего плохого в снижении курса финансовый аналитик Айдархан КУСАИНОВ.
- Конец июля - начало августа - это пиковый период отпусков, - объясняет эксперт. - Именно в это время десятки тысяч наших соотечественников отправляются за рубеж, чтобы отдохнуть. Разумеется, все эти люди покупают доллары и евро. И каждый год именно в середине лета начинаются “качели” с курсом. Плюс бизнес тоже замедляется - люди отдыхают, ничего не продается, и этот фактор тоже влияет на национальную валюту. Раньше за счет интервенций скачки удавалось сдерживать. Но сейчас мы живем в условиях настоящего свободно плавающего курса, поэтому Нацбанк и не предпринимает никаких действий, то есть делает все правильно. Мы видим, что совсем небольшие объемы на валютной бирже раскачали тенге, потом началась паника, в обменники потянулись люди, которые в Турцию даже не собирались, и как итог - тенге слегка просел. Думаю, уже к концу недели или в начале следующей тенге вернется на прежние позиции. И вообще к скачкам в июле-августе уже пора бы привыкнуть. Есть постоянные вещи - овощи дорожают к новогодним праздникам, а тенге дешевеет в период отпусков.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть