1725

Гаджетовский вопрос

В казахстанских школах могут ввести запрет на смартфоны как для школьников, так и для учителей. Правда, окончательное решение будет принято только после обсуждения этого вопроса на родительских собраниях.

Первым изымать гаджеты у школьников предложил аким Шымкента Габидулла АБДРАХИМОВ. На прошлой неделе его идею подхватили прокуроры из Кызыл­ординской области, посчитавшие, что смартфоны негативно влияют на образовательный процесс. Ведь не секрет, что сегодня учащиеся на уроках имеют неограниченный доступ к Интернету, в частности к сайтам, пропагандирующим самоубийство, насилие и экстремизм.
Вчера на брифинге в Астане наш корреспондент спросил у исполняющей обязанности председателя комитета по защите прав детей Министерства образования и науки Маншук АБДЫКАРИМ, будет ли все-таки введен такой запрет.
- Я считаю, на уроках смартфоны нельзя использовать, потому что дети должны ходить в школу учиться. То, что предлагает Генеральная прокуратура, будет изучаться. На сегодня для нас самую главную роль играет и общественность. Поэтому данные вопросы будут обсуждаться на родительских собраниях в школах с учетом мнения общественности. И будут вноситься какие-то предложения. В результате выработки единого мнения будут приниматься конкретные меры, - прокомментировала г-жа Абдыкарим.
Ну а пока Минобрнауки озадачено тем, как помочь малообеспеченным семьям собрать своих чад в школу. С 1 августа в респуб­лике стартовала акция “Дорога в школу”, которая продлится до 30 сентября. По словам Маншук Абдыкарим, в этом году порядка 300 тысяч детей из малообеспеченных, многодетных семей, а также дети-сироты получат школьные принадлежности, форму и иные подарки, которые помогут им в учебе. К слову, помощь оказывают только спонсоры и неравнодушные граждане. Речи о выделении средств из бюджета для поддержки детей в рамках акции не идет.
Как отметила Маншук Абдыкарим, больше всего социально уязвимых учащихся - порядка
30 тысяч - находится в Жамбылской и Восточно-Казахстанской областях.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта Otyrar.kz, Астана

А тем временем

Наказание за молчание

В образовательных учреждениях скрывают факты противоправных действий в отношении несовершеннолетних, сообщил вчера на пресс-конференции начальник отдела комитета административной полиции Министерства внутренних дел РК Асет ОСПАНОВ.
По его словам, в связи с этим в законодательство были внесены изменения.
- В Административном кодексе была введена административная ответственность работников организаций образования за укрытие, а равно за несообщение в правоохранительные органы о фактах совершения противоправных действий, бездействия в организациях образования, - напомнил он.
Представитель МВД отметил, что также был выработан ряд предложений на законодательном уровне по поводу борьбы с проб­лемой сексуального насилия над детьми.
- Был выработан ряд предложений, которые в дальнейшем были реализованы в рамках закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка”. Этот закон предусматривает ряд норм: запрет на применение к лицам, совершившим уголовное правонарушение против половой неприкосновенности, условного осуждения, освобождения в связи с раскаянием, освобождения от уголовной ответственности при выполнении условия процессуального соглашения, освобождения в связи с примирением, применение к ним условно-досрочного освобождения, освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности. Также к ним не применяются амнистия и помилование, - перечислил он.
Также в МВД напомнили, что впервые в Казахстане введена химическая кастрация, которая будет применяться с 2018 года. Кроме того, иностранцы, совершившие такие преступления, после отбытия наказания будут выдворяться за пределы страны.
- Эти лица после освобождения из мест лишения свободы будут попадать под категорию административного надзора. На них будет наложен ряд ограничений, за нарушение которых будет ставиться вопрос о возвращении в места лишения свободы. Далее, большинство таких преступлений - более 90% - совершается в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим перечень статей КоАП, по которым устанавливаются особые требования к поведению правонарушителей, дополнен такой нормой, как запрет на употребление алкогольных напитков, наркотических средств и психотропных веществ. За это нарушение также предполагается ответственность, - добавил А. Оспанов.
В заключение начальник отдела отметил, что благодаря принятым законодательно мерам в этом году наблюдается снижение уровня правонарушений против несовершеннолетних.
- Если в течение всего прошлого года у нас шел рост преступлений сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетних, то с марта пошло снижение. И по итогам первого полугодия количество таких преступлений снизилось на 26%, - заключил А. Оспанов.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть