2362

Лишние кадры

Три четверти сокращаемых с предприятий Байконура и Роскосмоса сотрудников - граждане Казахстана.

- Если взять официальную статистику, под первую волну сокращений в 2014 году в Байконуре попали сразу 360 человек, - рассказал руководитель управления по обеспечению деятельности спецпредставителя президента РК на комплексе “Байконур” Бакытбек БЕКПАНОВ. - Из них 266 - граждане Казахстана. В 2015 году сократили еще 409 граждан нашей страны. С начала нынешнего года под сокращение штатов попали 134 человека, и из них 102 - наши соотечественники.
По словам Бекпанова, сокращения работников с предприятий Роскосмоса и тех, что подведомственны администрации города Байконура, продолжаются.
- Работающих жителей в Байконуре сейчас примерно 23,5 тысячи, из них 12,5 тысячи - граждане Казахстана, - уточнил он.
К слову, по информации, озвученной недавно на брифинге заместителем акима Кызылординской области, спецпредставителем президента РК на комплексе “Байконур” Сериком КОЖАНИЯЗОВЫМ, рассчитывать на скорое трудоустройство потерявшим работу жителям Байконура - гражданам Казахстана - не стоит.
- Эти люди в основном работали в организациях и на предприятиях Роскосмоса, в космической сфере, - сказал Кожаниязов. - Раньше космодром был военным, сейчас он гражданский. Военные ушли, Роскосмос остался. Теперь уже не агентство, а корпорация. А это предполагает корпоративные методы управления. Это коммерческое предприятие. Если что-то ему невыгодно, оно будет искать пути уменьшения расходов. По этому пути Россия сегодня идет, но мы тоже прорабатываем решение проблемы. Любой сокращенный человек, будь то гражданин России или Казахстана, имеет право на выходное пособие. Потом в течение двух месяцев, если он встал на учет службы занятости, получит право на еще одно пособие - трехмесячное. В течение трех месяцев он защищен. Другое дело - после что он будет делать, куда пойдет работать? Вот здесь у нас проблема. Потому что мы все, что можно было сделать, по большому счету, исчерпали. Новые школы, детские сады и больницы в окрестностях Байконура строим, другие объекты - туда устраиваем. К сожалению, сегодня из около 900 человек, сокращенных за три года, мы смогли трудоустроить лишь часть. Кто-то пошел в пекарню работать, кто-то - в магазин. Кроме того, любой казахстанец, зарегистрировавшись на бирже труда, имеет право на общественные работы и другие меры государственной поддержки. В запускаемом на базе родильного дома в Байконуре медучреждении трудоустроятся порядка 200 человек. Мы выводим из аренды земельные участки, берем на баланс области часть объектов Байконура, намереваясь создавать производства и развивать туризм. Но это не сиюминутные рабочие места - на все нужно время.

Ольга ДАВЫДОВА, фото с сайта yvision.kz, Кызылорда

Поделиться
Класснуть