2067

За озёрами - глаз да глаз

На моренных озерах, которые несут потенциальную опас­ность для Алматы, идут работы по понижению уровня воды, сообщил официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан ИМАНКУЛОВ.

Во вторник заместитель министра внутренних дел Юрий ИЛЬИН вместе с руководством акимата Алматы, ДЧС, службы спасения и “Казселезащиты” совершил облет бассейнов селеопасных рек Аксай, Каргалы, Большая и Малая Алматинка. В ходе облета делегация побывала на расположенных в верховьях этих рек моренных озерах № 13-бис, № 6, № 4 и № 8, где сейчас проводятся превентивные мероприятия.
В частности, на озере № 13-бис установлены пять насосов и нитка сифона с общим расходом 500 л/сек. Благодаря этому уровень воды в озере удалось понизить на 2,8 метра. Кроме того, рабочая бригада вручную очищает водоем от грунта, а для углубления эвакуационного канала работают два мини-экскаватора. На озере № 6 уровень воды понижен на 8 метров, тяжелая техника очищает от грунта и углубляет эвакуационный канал. Котловина озера
№ 4 с помощью глубинных насосов полностью опорожнена. А на озере № 8 ведется откачка воды с помощью сифона, состояние водоема в настоящее время стабильное.
- По завершении облета заместителем министра внутренних дел Юрием Ильиным дана положительная оценка по проводимым совместным работам ДЧС, акимата Алматы и ГУ “Казселезащита” по понижению селевой угрозы на территории города Алматы, - сообщил Руслан Иманкулов. - Даны указания и рекомендации по проведению превентивных противоселевых мероприятий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото КЧС МВД РК, Алматы

Поделиться
Класснуть