1506

Спасибо за победы!

Вся Астана вчера ликовала, чествуя чемпионов ХХХІ летних Олимпийских игр, прошедших в Рио-де-Жанейро. Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ поздравил призеров и победителей Олимпиады, отметив, что их победы - это достойный подарок к 25-летию независимости Казахстана.
Торжественное шествие стартовало от монумента “Байтерек”. Олимпийцы с национальными флагами в руках на кабриолетах и в двухъярусных автобусах в сопровождении полицейских на белоснежных байках под приветственный гул восторженных астанчан проехались по главным улицам левого берега. У ЦКЗ “Казахстан” их ждали красная дорожка и колонна болельщиков, каждый из которых так и норовил пожать руку олимпийцам. Сами же виновники торжества светились от счастья.
Нурсултан Назарбаев, поздравляя победителей Игр, выразил свое мнение относительно присужденных серебряных медалей боксерам Василию ЛЕВИТУ и Адильбеку НИЯЗЫМБЕТОВУ.
- Мы с вами хорошо знаем, что их обоих надо считать золотыми призерами этой Олимпиады. Поэтому я их в награждении и поощрении уравнял с теми, кто получил золотые медали! - заявил Назарбаев.
Он подчеркнул, что на Олимпиаде в Рио казахстанская сборная завоевала 17 медалей разного достоинства - это больше, чем когда-либо за всю историю участия Казах­стана в мировом олимпийском движении. Достойно похвалы и то, что наша страна в неофициальном медальном зачете заняла 22-е место среди 270 стран-участниц.
- Вы прославили Казахстан на весь мир. Мы все гордимся, что над олимпийским помостом трижды звучал гимн и поднимался флаг нашей страны! Этим были отмечены победы боксера, капитана нашей команды Данияра ЕЛЕУСИНОВА, тяжелоатлета Нижата РАХИМОВА. Впервые в нашей истории пловец Дмитрий БАЛАНДИН завоевал золото, - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Отдельной похвалы удостоилась легкоатлетка Ольга РЫПАКОВА:
- Бронза Ольги тоже тянет на золото! Между двумя Олимпиадами - в Лондоне и Рио - она успела родить сына, которому сейчас три года. А всего двое детей. Сохранила форму и спортивные качества - молодец! Во-первых - мать, во-вторых - героиня. То есть мать-героиня!
Президент поименно отметил каждого спортсмена, завоевавшего медаль на прошедшей Олимпиаде. По мнению главы государства, побед могло быть еще больше, если бы не сняли чемпионов бывших Олимпиад.
- Любая медаль, какой бы она ни была, - это великий труд! Поэтому я поздравляю наших лучших спортсменов - самых сильных, быстрых, самых-самых! Я благодарю за радость, которую вы подарили нашей стране. Не забывайте о спортивной форме. Крепкого здоровья вам, всего самого хорошего и доброго! - заключил Нурсултан Назарбаев.
В ходе торжественного мероприятия он вручил отличившимся олимпийцам государственные награды.

Лэйла ТАСТАНОВА,Астана

Поделиться
Класснуть