2335

Только без паники, товарищи родители!

В Таразе ученики сразу двух гимназий новый учебный год начнут… в соседних школах. Дело в том, что их учебные заведения закрылись на капремонт, который там идет полным ходом. Директору гимназии № 24 Марине ГЛАДЧЕНКО не раз уже приходилось на общешкольных родительских собраниях разъяснять встревоженным мамам и папам ситуацию,
которая на самом деле отнюдь не катастрофична.

Вместо встречи с родной гимназией - чужие стены, и на целых шесть месяцев. Но выхода нет. Этого капремонта гимназий № 7 и 24 ждали долгие годы. Родители писали письма во все инстанции. И наконец добились. Пришли-таки строители. Но только они все разворотили - тут и лето закончилось!
Родителям обидно: почему дети должны учиться не у себя дома, а где-то на стороне?
- Ученики 1-4-х классов будут учиться в СШ № 33, 5-11-х - в СШ № 16, - объясняет родителям директор гимназии. - Классы и педагоги идут в обе эти школы полным составом, с завучами и техничками. И будут пребывать там до 1 декабря. Но, может, строители завершат работы раньше. Мы все на это надеемся.
Но почему так вышло, что ремонт в свою активную фазу вступил именно сейчас, ни раньше ни позже?
- Трудно сказать, почему так получилось, - продолжает нелегкий разговор директор. - Строители были готовы еще в начале мая, но разрешение на строительство по­явилось только в конце июня. Сами же знаете - любое основательное дело всегда сопровождает бумажная волокита. Но теперь уже работаем точно по графику. Хотя во время ремонта вылезло много неожиданного. Оказалось, например, что перекрытия держатся на честном слове. Пришлось все серьезно укреплять, проводить мощное сейсмоусиление.
Контроль, по словам педагога, пристальнейший. Кто только ни побывал на этой стройплощадке: начиная от руководителя гороо и до заместителя акима области Ерканата МАНЖУОВА. Но к строителям пока особых претензий нет. Марина Гладченко и сама теперь как прораб. Даже в отпуск в этом году не пошла. Главное, о чем просит она родителей, так это отнестись с пониманием к возникшей ситуации.
- У нас не только эти две гимназии, но еще и школы № 32, 37, 56 стоят на капремонте, - вводит в курс дела собкора газеты “Время” руководитель гороо акимата Тараза Гульзия ЗАУРБЕКОВА. - Правда, там объемы ремонтных работ поменьше, и начались эти работы пораньше. Так что постараемся успеть к 1 сентября, но на всякий случай для каждой из этих школ у нас готов запасной аэродром. Мы очень долго ждали этого капремонта, и в этом году деньги наконец-то были выделены из республиканского бюджета на шесть школ. А софинансирование идет из областного бюджета. Так что сейчас или никогда! Просим, конечно, подрядчиков, чтобы завершили в кратчайшие сроки, но, естественно, с соблюдением всех норм и требований. Поэтому взываем к родителям, чтобы они проявили выдержку. Все-таки учебные заведения старые. Гимназии
№ 24, к примеру, в этом году исполнилось 80 лет. И это ее первый капитальный ремонт!

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть