1776

Комитет уполномочен показать

В Астане продолжается допрос свидетелей по делу Сейтказы и Асета МАТАЕВЫХ. В среду в суде заслушали представителей комитета связи, информатизации и информации (КСИИ). В частности, бывший председатель КСИИ Болат БЕРСЕБАЕВ поведал, как глава Союза журналистов якобы держал в страхе все его ведомство, благодаря чему МИА “КазТАГ” незаконно выигрывало тендеры на госзаказ.
Напомним, до своего задержания Берсебаев в 2010-2011 годах занимал должность председателя комитета по информации и архивам Министерства связи и информации. Затем в связи с раскаянием и оказанием содействия следствию он и другие должностные лица комитета связи, информации и информатизации и АО “Казахтелеком” были освобождены от уголовной ответственности.
- В июле 2010 года был конкурс на размещение госзаказа, он объявлен несостоявшимся. КазТАГ заявку на участие не подавал. Но потом мне позвонил Сейтказы Матаев, пригласил на встречу в Алматы. Мы встретились в здании Нацпресс-клуба. В ходе встречи он попросил оказать содействие КазТАГу в заключении конкурсного договора, в противном случае он заставит меня это сделать, используя свои связи. У меня не было желания вступать с ним в конфликт, и я дал своему заместителю поручение включить заявку КазТАГа в протокол о госзакупках методом из одного источника, - признался экс-чиновник.
По словам Берсебаева, он был вынужден нарушить правила госзакупок и пренебречь интересами государства. Однако, поставив подпись на документе, он не имел какой-либо личной материальной выгоды.
- В итоге 25 августа комитетом информации и архивов в моем лице и КазТАГом был заключен договор по двум лотам на общую сумму около 20 млн. тенге. С момента подписания КазТАГ ежемесячно предоставлял акты выполненных работ. Сотрудник, курировавший СМИ, несколько раз говорил мне о том, что услуги, оказанные Казтагом, не соответствуют техническим спецификациям договора. В частности, МИА должно было публиковать 50 сообщений в день, но выходило лишь 100 сообщений в месяц, - сообщил свидетель.
Он добавил, что предупреждал об этом авторитетного журналиста, однако тот снова припугнул чиновника серьезными последствиями.
- Я сказал Матаеву, что не выполняются условия договора, на что он мне ответил, чтобы я принимал акты в том виде, в котором они были предоставлены, если не хочу проблем. В результате комитетом были необоснованно оплачены деньги, а цели госинформ­политики по лотам 67, 69 не были достигнуты, - сказал бывший председатель КСИИ.
Тем временем сам Матаев скептически улыбался, слушая свидетельские показания.
- Вам назывались какие-либо фамилии высоких чиновников, которые могли бы обеспечить вам проблемы? - поинтересовался он у Берсебаева, на что тот лишь отрицательно покачал головой.
- То есть вы голословно сейчас утверждаете, что я вас запугивал какими-то мифическими связями, не называя никаких конкретных фамилий? - переспросил Матаев.
- Я понимал, что вы уважаемый журналист, вас называют главным журналистом страны, соответственно, у вас наверняка есть хорошие связи в высоких кругах, - оправдывался свидетель.
Напомним, президенту Национального пресс-клуба Сейтказы Матаеву предъявлены обвинения по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК “Мошенничество в особо крупном размере”, части 3 статьи 245 УК РК “Уклонение от уплаты налога и (или) других обязательных платежей в бюджет с организаций в особо крупном размере”, пункту “б” части 4 статьи 177 УК РК “Мошенничество в особо крупном размере” (в редакции от 16.7.1997 г.).
Генерального директора информационного агентства КазТАГ Асета Матаева подозревают по пункту 2 части 4 статьи 190 УК РК “Мошенничество в особо крупном размере”.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть