3429

Премьер - министру нацэкономики: Смешно получается, Куандык Валиханович!

Цены на продукты питания стали главной темой вчерашнего заседания правительства. Выслушав доклад министра нацэкономики о подорожании соцтоваров во многих регионах страны, премьер Бакытжан САГИНТАЕВ потребовал от акимов перестать торговаться, а вместо этого проводить системную работу по сдерживанию цен на продовольствие в своих регионах. 

По словам главы Миннацэкономики Куандыка БИШИМБАЕВА (на снимке), росту цен на продукты в стране способствует ослабление нацио­нальной валюты, учитывая, что большую часть на прилавках составляет импортный товар. Вторая причина кроется в повышении тарифов на услуги естественных монополий и цен на ГСМ. Третья заключается чисто в сезонном факторе: продукты могут дорожать из-за снижения их запасов на складах. Сюда входят картофель, морковь, репчатый лук, белокочанная капуста, столовая свекла. При том что пик обычно приходится на конец лета. Но на дворе-то уже осень!
Наряду с этим министр заявил, что удорожание многих продуктов происходит по причине недобросовестного поведения многих субъектов рынка.
- Выявлены ситуации, когда торговые наценки превышали более 200 процентов. Министерством проводится работа в целях пресечения необоснованного роста цен на социально значимые товары. Антимонопольным органом с начала текущего года начато 27 расследований, из них завершено 12, в работе 15 расследований. Общая сумма выставленных антимонопольным органом материальных санкций по итогам расследований с учетом монопольного дохода составила порядка 23 млн. тенге, из них в бюджет государства в настоящее время поступило около 12 млн. тенге, - доложил Бишимбаев.
Глава Миннацэкономики предлагает на законодательном уровне доработать инструменты пороговых и предельно допустимых цен.
- Предлагаем внести изменения в нормативные правовые акты по фиксированию торговых надбавок максимально на уровне 20-25 процентов в период острого спекулятивного роста цен. Кроме этого активизировать работу региональных штабов по стабилизации цен, а также сбору информации и анализу текущей ситуации в регионе, - заключил Бишимбаев.
Премьер не скрывал ироничного удивления:
- Если вы говорите об электроэнергии - распишите, насколько на тот или иной вид продуктов повлияло повышение цен на электроэнергию. Регуляторы ведь у вас находятся (в подчинении МНЭ. - А. Н.). ГСМ мы повысили в прошлом году, а не в этом, а сейчас опять ссылаемся на то, что цены на ГСМ повлияли!
Более того, премьер счел нужным прямо попенять министру нац­экономики:
- Куандык Валиханович, вы ссылаетесь, что если цена выросла на картофель - на это повлияла мировая конъюнктура рынка. Смешно немного! Все на поверхности - на земле...
В частности, в Жамбылской области подорожали продтовары по девяти наименованиям. Наибольший рост цен в сравнении с другими регионами - на сахар на 30% и картофель на 21%. С начала года в этой области цены на гречневую крупу выросли на 51%, овсяную крупу - 13%, хлеб пшеничный - 14%, соль - 12%, мясо птицы - 13%, сыр - 10%, чай - на 16%.
В Западном Казахстане цены на гречку поднялись на 53%, масло подсолнечное - 12%, хлеб пшеничный - 16%, свеклу - 11%, чай черный - на 24%. По сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на муку первого сорта - на 26%, сахар - 29%, говядину - 15%.
И еще немного статистики - по двум столицам.
В Астане с начала года цены на сахар повысились на 28%, перловую крупу - на 27%, гречневую крупу - 32%, хлеб пшеничный - 32%, соль - 17%, говядину - 11%, мясо птицы - 13%, лук репчатый - 10%, лапшу - 16%, масло спред - 11%, чай - 34%. По сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на овсяную крупу - на 37%, манную крупу - 25%, вермишель - 24%, рожки - 27%, масло подсолнечное - на 19%.
В Алматы цены на сахар выросли на 26%, перловую крупу - 23%, овсяную - 19%, манную - 23%, вермишель - 16%, лапшу - 19%, рожки - 16%, окорочка куриные - 11%, масло подсолнечное - 12%, хлеб пшеничный - 14%, соль - 18%, масло сливочное - 10%, чай черный - 12%. По сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на гречневую крупу - на 81%, пшеничную - 17%, масло спред - на 19%.
- Хочу сказать, что на прошлой неделе на 17 гектарах в Алатауском индустриальном районе мы запустили крупнейший тепличный комплекс, который покроет до 20 процентов потребности рынка томатов и огурцов. То есть мы заместим товары Узбекистана и Китая. А что касается стабфонда, то здесь на 300 миллионов тенге мы закупили продукцию, куда входят 350 тонн сахара, 175 тонн риса, 350 тонн муки, 350 тонн макарон, 350 тонн подсолнечного масла и 20 тонн соли. Это все не скоропортящиеся продукты, - в онлайн-режиме доложил о продовольственной ситуации в городе аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК.
- У вас по гречке высокий рост, но в то же время в стабфонде отсутствует этот продукт. Если имеются деньги, есть проблема, то почему не закупили? - поинтересовался премьер.
- Бакытжан Абдирович, разберусь, закупим! - заявил глава южной столицы.
Между тем с начала года в Северо-Казахстанской области по сравнению с другими регионами наблюдается наибольшее повышение цен на хлеб пшеничный - на 45% (в среднем по стране - на 17%), а также морковь - на 19% (по республике - на 6%).
- Самая высокая цена на хлеб - и это в аграрном регионе?! - возмутился глава кабмина, обращаясь к акиму области Ерику СУЛТАНОВУ.
- У нас нет такого показателя, чтобы по 33 наименованиям у нас рост был. В регионе по 26 наименованиям социально значимых товаров розничные цены ниже среднереспубликанских. Сегодня мы провели значительную работу, по 10 наименованиям цены наиболее низкие в республике, на 18-м месте. В январе - августе текущего года уровень потребительских цен сложился ниже, чем по республике, и составил 4,6 процента, - поспешил пояснить аким СКО.
- Ерик Хамзинович, - прервал премьер Сагинтаев. - Я просто хотел, чтобы не спорили и не торговались. Нам надо системную работу проводить. Второе. Мне кажется, некорректно, когда вы говорите: а у меня столько-то продуктов ниже республиканского уровня. Отвечайте за свой регион, за уровень жизни и за свои цены, а не сравнивайте с республиканским уровнем!
Затем, после короткой паузы, глава правительства снова обратился к министру нацэкономики Куандыку Бишимбаеву:
- Вот те меры, которые вы в конце своего выступления говорили, надо будет вместе с Министерством сельского хозяйства под руководством Аскара МЫРЗАХМЕТОВА (заместитель премьер-министра. - А. Н.) в течение месяца систематизировать и принять и на следующем заседании уже четко сказать, какие меры будут приняты и к чему они приведут.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владмира Заикина и c сайтов nur.kz, 365info.kz, Астана

Поделиться
Класснуть