824

Бизнес на сохранении

Казахстанским предпринимателям дадут шанс сохранить свой бизнес. Соответствующие поправки внесли в закон “О реабилитации и банкротстве”.
О новых возможностях бизнесменов вчера на брифинге в СЦК рассказал директор департамента налогового контроля комитета государственных доходов Министерства финансов Ерлан НУРЛАНБАЕВ. Этот закон определил новые пути выхода предприятий из кризиса, заметил он.
- Это возможность применения процедуры реабилитации и заключения мирового соглашения между должником и кредитором на любой стадии процедуры банкротства, а также продажи компании-банкрота и смены собственника, - сообщил Нурланбаев.
Суть соглашения заключается в том, что государство оказывает должнику поддержку в виде прекращения начисления неустойки и вознаграждения по всем видам задолженности. Кроме того, для сокращения сроков проведения процедур реабилитации и банкротства введена подсудность споров, ограничено обжалование судебных актов до апелляционной инстанции, а решения судов о признании должника банкротом подлежат немедленному исполнению.
- Данные меры позволят максимально сохранить действующие производства и, главное, рабочие места, сократить сроки проведения процедур реабилитации и банкротства, - резюмировал Ерлан Нурланбаев.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть