3117

Покойтесь с миром...

Во вторник в маленьком селе Казахстан Коксуского района Алматинской области проводили в последний путь земляков, зверски убитых в Жамбылском районе.

Эта жестокая расправа никого не оставила равнодушным, поэтому в аул стекались люди со всего Жетысуского края. Длинная колонна из автомашин выстроилась от трассы Алматы - Усть-Каменогорск до самого дома покойных. Люди принимали омовение перед погребальной молитвой у ручьев и каналов вокруг села. Местные старожилы говорят, что никогда раньше их село не принимало столько сочувствующих одновременно.
Не разберешь, кто родственник погибших братьев, кто просто пришел поддержать их. Горько плачут матери, братья, сестры, вдовы и дети, потерявшие близкого человека. Среди соболезнующих - первый замглавы областного филиала партии “Нур Отан” Галиаскар САРЫБАЕВ (именно к нему родители убитых обратились за помощью 20 сентября, когда не могли найти своих детей). Руководитель облуправления внутренней политики Рустам АЛПЫСБАЕВ и местный акимат в лице акима Коксуского района Алмаса АДИЛА взяли на себя все оргмоменты похорон.
Перед молитвой выступил близкий родственник убитых Турсын АМИРБАЙУЛЫ, от имени родни поблагодарив всех, кто принимал участие в поисках пропавших и не остался в стороне от беды, настигшей его семью.
- По воле истории так сложилось, что мы вернулись на свою историческую родину, вносим вклад в развитие государства. Но из-за алчных и бессердечных преступников я сегодня стою перед вами на похоронах своих сыновей. Пусть такое горе больше никогда не постигает наши семьи! - рыдая, произнес отец убитого Жаркынбека ДОЛДАНА.
После погребальной молитвы колонна автомашин направилась на кладбище, где предали земле тела погибших.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора,Алматинская область

Поделиться
Класснуть