660

Ухвати пустырь у государства

Во вторник в Министерстве сельского хозяйства обсудили нормы разрабатываемого законопроекта по вопросам аренды сельхозземель, который должен поступить в мажилис в ноябре этого года.
- Для нас важно, чтобы вся процедура, начиная от подготовки перечня земельных участков, выставляемых на конкурс, и заканчивая объявлением конкурса, была абсолютно прозрачной. Чтобы не было со стороны населения возмущений или недовольства. Для этого мы жестко регламентируем формирование состава комиссии, куда в обязательном порядке должны войти члены общественных советов и организаций. Это условие дает возможность уйти от коррупционных действий со стороны тех, кто проводит конкурсы, - сказал вице-министр сельского хозяйства Ерлан НЫСАНБАЕВ на заседании рабочей группы по совершенствованию земельного законодательства.
По его мнению, самое главное, что рабочая группа разработала единый регламент договорных обязательств при предоставлении земли крестьянам в аренду.
Наряду с этим в нормах закона очень четко будут прописаны условия изъятия земель сельхозназначения в том случае, если арендатор в положенный срок не выполнит ряд первостепенных условий, выдвинутых государством.
- В законопроекте следует прописать сроки подготовки землеустроительного проекта размером в шесть месяцев. В противном случае положительное решение комиссии будет немедленно аннулировано, - сообщил руководитель управления госконтроля за использованием и охраной земель Самат САРСЕНОВ.
Более того, предлагается отбирать у фермеров арендованные земли в том случае, если они не успеют в течение года освоить полученные сельхозугодия.
- Земельный инспектор два раза в год обязан проверять все выданные участки. В первый раз в случае выявления того, что арендная земля используется не по назначению, составляется предупредительный акт, во втором случае, если ситуация не изменилась, земля должна изыматься, - пояснил Сарсенов.
- Аренда будет предоставляться от 10 до 49 лет, но срок будет зависеть от обстоятельств и условий. Там очень много вопросов, но подход к сроку аренды будет индивидуальным, - сказал журналистам вице-министр Нысанбаев после окончания заседания.
При этом он заявил, что иностранные компании ни под каким предлогом не смогут участвовать в конкурсах на право аренды сельхозугодий в Казахстане.
По его данным, на сегодня 12 иностранных землепользователей обрабатывают 31,3 тыс. га земли. С учетом того, что в целом по республике площадь земель сельхозназначения превышает 100 млн. 835 тыс. га, то доля иностранных землепользователей составляет всего лишь 0,03%.
- Компаний с участием иностранцев в Казахстане - семь. Общая площадь их земель - 80 тыс. га. Если взять в разрезе от общей площади, то это 0,08%. Это настолько мизерная цифра, что волноваться о том, что мы отдали очень много земель, нет оснований, - добавил вице-министр.

Арсен НУРТАЗИН,Астана

Поделиться
Класснуть