5492

Заторы останутся в прошлом

Проблема пробок у самого крупного в стране оптового рынка в Алматы “Алтын Орда”, который последние три года у людей вызывает только негативные ассоциации, наконец-то будет решена.

В июне 2017 года здесь начнут строить десятиполосную автотрассу, не уступающую мировым стандартам. Для расширения этого участка дороги - Алматы - Бишкек - из республиканского бюджета выделят порядка 10 млрд. тенге. Как будет происходить весь процесс реконструкции, а также изъятие торговых точек и прочих объектов? Что местная исполнительная власть предложит людям, занятым в придорожном бизнесе, рассказывает заместитель акима Алматинской области Галымжан АБДРАИМОВ, курирующий этот вопрос.
- Такое соломоново решение правительство приняло на днях после того, как аким области Амандык БАТАЛОВ экономически обосновал необходимость безотлагательного решения этого насущного как для Жетысуского края, так и для города Алматы вопроса. Ведь это не просто автодорога Алматы - Бишкек, но и важная артерия, соединяющая нашу страну не только с Кыргызстаном, но и со всей Центральной Азией, Россией и Европой. Я уже не говорю о крупных бизнесменах, чьи заводы и фабрики расположены в Карасайском, Жамбылском и Илийском районах, которые ежедневно передвигаются по этому пути несколько раз на день, - пояснил Галымжан Абдраимов, демонстрируя эскизный проект дороги.
По его словам, первый вице-премьер Аскар МАМИН во время очередного совещания, в котором принимали участие министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК, представители комитета автомобильных дорог, национального оператора АО “НК “КазАвтоЖол”, а также акимата Алматинской области, сообщил, что выделяется 150 млн. тенге на проектно-сметную документацию.
- Комитету автомобильных дорог было поручено объявить конкурс на разработку ПСД по реконструкции этого участка дороги. Реконструкции подлежат около четырех километров - от 16 км от границы города, начиная от развязки в районе Калкамана и заканчивая на 20 км в районе жилого комплекса “Асыл Арман”, - продолжил замакима области.
В проекте предусмотрено десять полос движения, по пять в каждом направлении. Две транзитные полосы, две для личного и одна для общественного транспорта, а также три разворотных путепровода в виде подковы.
- Самое главное - по обе стороны автодороги проложат тротуар шириной три метра, чтобы пешеходы не толкались, не выходили на проезжую часть и могли спокойно двигаться в нужном им направлении, - подчеркнул Галымжан Абдраимов.
Уже весной 2017 года в целях расширения автодороги начнется снос торговых точек, расположенных у рынка “Барлык” и “Алтын Орда”. Это порядка 26 торговых объектов некапитального строительства. Сейчас идут подготовительные работы. Работы же по самой реконструкции трассы начнутся ориентировочно в середине 2017 года.
Так, благодаря настойчивости акима Алматинской области Амандыка Баталова в скором времени автовладельцы и жители этого района вздохнут с облегчением.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА,фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее