1802

Не впереди, но не последние

Лишь к 2040 году правительство сможет полностью решить проблему обеспечения сельского хозяйства поливной и технической водой. Ситуацию же с питьевой - для населения - обещают “снять” не позднее 2020 года.
Эти меры прописаны в концепции по переходу к “зеленой” экономике, о чем вчера на заседании рабочей группы мажилиса по законопроекту о ратификации Парижского соглашения рассказал вице-министр энергетики Гани САДИБЕКОВ. По его словам, сегодня в Казахстане доля возобновляемых источников энергии не превышает одного процента. Через три года этот показатель собираются довести до трех процентов, а к 2030 году - до десяти. Между тем к 2020 году, согласно концепции, в 1,5 раза должна вырасти продуктивность сельскохозяйственных угодий, а еще через 10 лет доля переработанных отходов составит 40 процентов.
Мажилисмен Маулен АШИМБАЕВ спросил у Садибекова, почему Казахстан, который всегда заявляет о своей приверженности “зеленой” экономике, одним из самых последних подписал Парижское соглашение.
- У каждой страны есть свои особенности по принятию и ратификации международных соглашений. Мы проходили процедуру межгосударственных согласований. По срокам мы где-то запоздали, но из стран СНГ на сегодня данное соглашение ратифицировали только Украина и Беларусь, - ответствовал вице-министр.
Он сообщил, что с 2018 года Казахстан возобновит систему торговли квотами на выбросы, которая не так давно была приостановлена. Гани Садибеков подчеркнул, что на территории постсоветского пространства Казахстан стал единственным государством, которое в 2014-2015 годах реализовало систему торговли выбросами.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть