6108

“Мы найдём убийц друга”

Родные, близкие и товарищи спортсмена, ставшего жертвой группы отморозков, начали собственное расследование его гибели

10 октября в 17.45 в больнице Петропавловска скончался талантливый баскетболист из Усть-Каменогорска Игорь НАНАЕВ.
Молодого человека, по рассказам очевидцев, избили неизвестные парни у местного ночного клуба. Однако задержали лишь одного из них. Друзья скончавшегося спортсмена полагают, что среди нападавших были отпрыски влиятельных петропавловцев, и потому опасаются, что они теперь могут уйти от наказания.

Житель Усть-Каменогорска 23-летний Игорь Нанаев был одним из самых талантливых и перспективных баскетболистов востока страны. Молодой человек успел поучаствовать в десятках победных матчей и зарекомендовать себя отличным игроком. Игорь - сирота, с детства полюбил спорт, увлекался баскетболом. В начале осени он заключил конт­ракт с петропавловским “Барсом” и переехал на север Казахстана.
- Игорь приехал в Петропавловск, с 1 сентября был принят в состав баскетбольного клуба “Барс”, - рассказал директор петропавловской детско-юношеской спортивной школы “Барс” и тренер парня Михаил ДЕДОВ. - Хороший спортсмен, дисциплинированный. Могу его охарактеризовать только с положительной стороны. В команде планировали сделать его лидером. Он учился в республиканском спортивном интернате, отлично себя зарекомендовал в предыдущих сезонах.
В воскресенье, 2 октября, Игорь с приятелями и товарищами по команде решил отдохнуть в петропавловском ночном клубе “Парк сити”. Гуляли допоздна.
- Все произошло в три часа ночи, - вспоминает товарищ Игоря по команде Александр АНТРОПОВ. - На самом деле конфликт случился не в самом клубе, а рядом с ним. Кто-то из незнакомых парней что-то сказал, зацепились. Я оказался с одной стороны, а Игорь - с другой. Меня очень быстро вырубили, я лишь заметил, что его бьют несколько человек, но ничем не мог ему помочь. Вокруг нас сразу образовалось много народа, все просто смотрели - помочь нам никто не пытался. Только когда нападавшие на нас парни отступили, я подбежал к Игорю. Он еле дышал. Тогда только люди вокруг как будто очнулись: кто-то снял рубашку и подложил под голову Игоря. Кто-то пытался помочь ему, осмотреть травмы до приезда “скорой”...
Причиной конфликта знакомые Игоря называют обычное недопонимание со стороны спортсменов и группы парней - посетителей клуба.
- Насколько мне известно, конфликт начался слово за слово, - рассказал Михаил Дедов. - Кто-то кому-то дорогу не уступил, как это у парней бывает. Зачинщиком был абсолютно точно не Игорь, а кто-то из местных ребят. На Игоря налетели сразу четверо или пятеро - он самого крепкого телосложения, наверное, решили, что с ним справиться будет сложнее всего. Повалили его и начали просто избивать, пинать со всей силы. Ударили головой об асфальт, прыгали на голове, добивали.
- То, что парни в разгар спортивного сезона оказались в развлекательном заведении, не противоречит режиму?
- Да, согласно правилам режима баскетболистам не рекомендуется посещать развлекательные заведения. Но парни молодые, горячие, им сложно что-то запретить. Все уже совершеннолетние, сами решают, что и как.
После массовой драки Игоря Нанаева увезли на машине “скорой помощи” в реанимацию. Медики установили: парню нанесли как минимум восемь жутких травм, каждая из которых могла быть роковой. У молодого спорт­смена были отбиты почки, обнаружены множественные травмы головы, переломы, выбиты зубы, лицо превратилось в одну сплошную гематому. Игорь впал в кому. В бессознательном состоянии он провел больше недели.
Сразу после инцидента к Игорю в срочном порядке выехали его отчим, девушка и друзья из Усть-Каменогорска.
- Для всех нас произошедшее - жуткий шок, - рассказала девушка Игоря Дарья ТАРАНОВСКАЯ. - Мы сразу стали выяснять подробности драки, узнавать, что случилось, кто был зачинщиком. В социальных сетях знакомые Игоря организовали группы в его поддержку и даже создали фонд помощи. Удивительно, но есть всего один свидетель этого происшествия, которого нам удалось разыскать, остальные как будто попрятались.
“По факту причинения тяжкого вреда здоровью следственным управлением ДВД СКО проводится досудебное расследование по статье 106 УК РК. 21-летний подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания”, - сообщили в пресс-службе Северо-Казахстанского ДВД.
К сожалению, в правоохранительном ведомстве не пояснили, каким образом вышли на след подозреваемого, равно и как была установлена его причастность к убийству Игоря. О розыске остальных подозреваемых также ничего не сообщили.
- Появилась информация, что среди нападавших были представители местной золотой молодежи, у которых весьма влиятельные родители, - говорят друзья Игоря. - Мы очень боимся, что дело сейчас замнут и все повесят на одного человека. А остальные участники избиения выйдут сухими из воды. Очень много нестыковок в этом деле. В розыск никого не объявляют, задержали одного. А остальных и не думают искать. Вдобавок оказалось, что у здания ночного клуба якобы всего две камеры и драку не удалось заснять - все очень плохо видно, и лиц нападавших не разобрать. Сплошные загадки.
Примечательно, что близкие Игоря утверждают: в тот вечер драка произошла на глазах у охраны ночного клуба “Парк сити”, но секьюрити не пожелали разнять молодежь. Якобы объяснили это тем, что не несут ответственности за инциденты вне стен заведения.
К сожалению, в ночном клубе “Парк сити” категорически отказались отвечать на вопросы нашего корреспондента. Услышав, о чем пойдет речь, собеседник из числа сотрудников развлекательного заведения попросту бросил трубку.
- Охрану клуба “Парк сити” обеспечивали семеро наших сотрудников, - рассказали в охранном агентстве, обеспечивающем безо­пасность ночного клуба. - Предотвратить потасовку они никак не могли, так как конфликт произошел в некотором отдалении от самого помещения, на небольшом пятачке. Действительно, один из наших сотрудников находился на крыльце заведения, ему пришлось погасить конфликт между молодым человеком и его девушкой. Но в поле его зрения драка с участием Игоря Нанаева не попала. Все происходило буквально три минуты. Вокруг дерущихся образовалась толпа, закрывающая участников инцидента. Предотвратить или остановить конфликт было невозможно.
…Похороны Игоря должны состояться в ближайшие дни. Многочисленные друзья парня из Усть-Каменогорска уверяют, что не прекратят своего расследования, чтобы все причастные к смерти талантливого спортсмена обязательно понесли наказание.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальных сетей, Усть-Каменогорск

А тем временем

Официальная версия полиции

Вчера, лишь на следующий день после того, как не стало Игоря НАНАЕВА, в Петропавловске все-таки опубликовали официальную информацию по поводу трагических событий, в результате которых погиб баскетболист.

До этого на протяжении недели и прокуратура, и полиция хранили молчание. А в это время близкие Игоря Нанаева через социальные сети искали свидетелей и там же собирали деньги на адвокатов, которые будут представлять интересы потерпевшего в этом деле! Всего за два дня петропавловцы собрали около 300 000 тенге.

Вчера в областном филиале службы центральных коммуникаций провели брифинг. Его вопреки обыкновению провела сама заместитель акима Северо-Казахстанской области Анархан ДЮСЕНОВА. Ничего нового прокурор Петропавловска Александр ТРИКАЧЕВ и заместитель начальника ДВД Енбек СЕМБИН не рассказали. Но из их выступлений стала понятна позиция правоохранительных органов.
Полиция подчеркивает: драка была “обоюдная”, проходила она один на один. Первоначально в социальных сетях свидетели происшествия утверждали, что били Игоря как минимум трое.
- Еще раз хотим подчеркнуть, что были изучены все материалы дела, просмотрены видеозаписи, проведен анализ видеонаблюдения и опрошены свидетели - 56 человек, - заявил Енбек Сембин. - В результате было установлено, что в драке принимали участие двое - потерпевший и подозреваемый.
Сейчас 21-летний противник Игоря находится в Петропавловском ИВС. О нем известно лишь то, что он ранее не был судим и нигде не работает.
Близкие Игоря в своих обращениях в социальных сетях неоднократно подчеркивали, что драка произошла недалеко от стационарного пункта полиции. Но, как выяснилось, в то самое время, когда началась потасовка, двое полицейских, которые дежурили в ту ночь, отправились патрулировать улицу.
- У них большой маршрут, вся улица! - объяснил отсутствие стражей порядка на месте их шеф.
А вот дать оценку действиям сотрудников охранного агентства, которые работали в ту ночь в клубе, пообещал прокурор Петропавловска.

Ульяна АШИМОВА, Петропавловск

Поделиться
Класснуть