1542

От селя хранить мы будем город!

Министерство внутренних дел не сомневается в надежности казахстанских плотин, которые построены больше 25 лет назад. В ведомстве также заверяют, что принимаются все меры для недопущения селей.

Как рассказал вчера на брифинге в СЦК вице-министр внутренних дел Юрий ИЛЬИН, в этом году зафиксированы семь селевых выбросов, один склоновый сток и 26 паводковых явлений. Все превентивные мероприятия на моренных озерах, отметил Ильин, завершены, уровень воды снижен до безопасного.

- Хочу заверить жителей регионов, которые подвержены селе­опасному воздействию моренных озер, что подразделение “Казселезащиты” проводит профилактическую работу. Гидротехнические сооружения у нас находятся под постоянным наблюдением, выделяется финансирование на их поддержание, - заявил Юрий Ильин.
В этом году, отметил он, из республиканского бюджета выделено более 65 миллионов тенге для ремонтно-восстановительных работ на 13 селезащитных объектах. Акимат Алматы выделил 30 миллионов на опорожнение моренного озера № 13 Бис в бассейне реки Улкен. Кроме того, в этом году в Алматы установили датчики, позволяющие в автоматическом режиме отслеживать уровень воды и своевременно оповещать население и дежурную диспетчерскую службу “Казселезащиты”. Система также позволяет прогнозировать землетрясения. Наряду с этим в Алматы сейчас, по словам Ильина, модернизируют систему оповещения, чтобы сообщения о чрезвычайной ситуации рассылались не всем жителям города, а только тем, кто попадает в зону селевой опасности.
Журналисты поинтересовались, не вызывают ли у МВД опасения гидротехнические сооружения, большая часть которых была построена еще в советское время.
- Да, это так. Но это не говорит о том, что они сегодня ненадежны! - выразил уверенность Юрий Ильин. - Пример 1973 года - селевой поток по Малой Алматинке, когда именно плотина Медеу задержала селевой поток - показывает, насколько надежно было построено данное гидротехническое сооружение. Затем оно, конечно, было наращено.
Замминистра сообщил, что до конца этого года разработают проектно-сметную документацию по строительству еще трех плотин близ Алматы.
- Это увеличение емкости плотины на озере № 13 и Аксайская плотина. К сожалению, сегодня при расширении границ Алматы Аксайское ущелье и частично населенные пункты Алматы находятся без защиты. Будем обращаться к республиканскому бюджету для выделения средств на строительство новых гидротехнических со­оружений. Работа ведется и с КНР по строительству плотины на реке Хоргос, - заключил Ильин.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото СЦК и Владимира Третьякова, Астана

Поделиться
Класснуть