2172

Есть сладкий урожай!

Первый сахар из свеклы нового урожая получен на Коксуском сахарном заводе в Алматинской области.

- В этом году мы провели модернизацию предприятия, в которую вложили более миллиарда тенге. Теперь вся линия автоматизирована, весь процесс контролируется из одной операторской. Также произведена замена фильтров, что позволило увеличить производительность и уменьшить потребление электроэнергии. Это только первый этап нашей работы, модернизация завода будет продолжена и в следующем году, - рассказал учредитель ТОО “Коксуский сахарный завод” Нурлан ТЛЕУБАЕВ акиму Алматинской области Амандыку БАТАЛОВУ, прибывшему на завод.

Глава региона посетил операторскую, цехи переработки и готовой продукции сахарного завода и отметил, что такие хорошие результаты достигнуты благодаря поддержке государства, слаженной работе аграриев и работников сахарного завода.
- Сегодня мы получили первый в этом году сахар. Это очень важное для всех нас событие, наглядный результат долгого и кропотливого труда. Благодаря совместной работе в Алматинской области в этом году было посажено 6800 га сахарной свеклы. Планируется собрать примерно 240-250 тысяч тонн урожая и затем получить где-то 24-25 тысяч тонн сахара. Это хороший результат. С каждым годом, учитывая принципы севооборота, мы будем увеличивать площади посева сахарной свеклы, а значит, будем получать и больше сахара. Чтобы переработка шла без помех, планируем запустить Карабулакский, Алакольский и Аксуский сахарные заводы. Уверен, что весь комплекс принимаемых мер позволит нам выполнить поручение главы государства по обеспечению населения собственным сахаром, а затем мы будет работать, чтобы выйти на экспорт, - подчеркнул Амандык Баталов.
Посетил глава региона и Коксуский кагатный приемный пункт, где были обсуждены вопросы доставки сахарной свеклы и установки нового оборудования.
Как отметил аким области, по предложению Нурлана Тлеубаева на следующий год в рамках государственно-частного партнерства в свеклосеющих районах при поддержке акимата области будут организованы пункты приема сахарной свеклы, где учредители завода разместят лаборатории и весовые. Задача свекловодов - доставить сладкий плод в приемный пункт в своем районе, а учредители привезут его на завод самостоятельно. При этом расчет будет производиться прямо на местах. Также было отмечено, что в приемном пункте в Коксуском районе будет установлено современное германское оборудование, которое позволит ускорить процесс приема.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть

Свежее