1274

Мечты должны сбываться


Когда она выехала на подиум, зал взорвался овациями. Такого на Казахстанской неделе моды еще не было. Зеленоглазая красавица Мария ЕРМАНОВА стала первой моделью в инвалидной коляске.

Необычная манекенщица появилась в первый день KFW в показе дизайнера Тамары ЛАМАНУКАЕВОЙ. Она продефилировала на коляске в великолепном белом наряде, доказав в очередной раз, что у моды нет границ, а у красоты нет инвалидности.
- Специально для Маши я создала платье, которое подчеркнуло ее необыкновенную внешнюю и внутреннюю красоту, - говорит Тамара Ламанукаева. - Ее участие в показе - это доказательство того, что женщина даже в самые сложные периоды жизни остается прекрасной, сильной и отважной.
К воплощению своей мечты - выйти на подиум - Маша шла очень долго. В 19 лет она попала в автокатастрофу и оказалась в инвалидной коляске. Но не сдалась и не опустила руки. Она очень активный человек: водит машину, играет на фортепиано, рисует. Недавно она стала участницей первого нацио­нального конкурса красоты и таланта “ұлы дала ханшайымы” для девушек и женщин с ограниченной мобильностью.
- Благодаря проекту женского клуба “Алма-Ата” “ұлы дала ханшайымы” (“Королевы Великой степи”) исполнились две мои мечты: попробовать себя в качестве модели и поучаствовать в конкурсе красоты, - признается Мария. - Нет слов, чтобы выразить те эмоции, которые меня переполняют. Спасибо всем, кто болел и поддерживал меня. Особенно моей маме, которая всегда рядом. Я надеюсь, что мой пример поможет людям с ограниченными возможностями поверить в себя и в то, что коляска - это не приговор.
Казахстанская неделя моды сезона весна-лето-2017 обещает много сюрпризов. В этом году организаторы решили провести показы в формате “моно”. Свои творения представят такие известные казахстанские дизайнеры, как Аида КАУМЕНОВА, дуэт Алексей ЧЖЕН и Лария ДЖАКАМБАЕВА, Сергей ШАБУНИН и другие, а также гость из Грузии Тико НЕБИЕРИДЗЕ.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть