2074

С переходом на наличность


В Усть-Каменогорске повязали членов организованной преступной группы, промышлявшей лжепредпринимательством. Липовые бизнесмены создавали обнальные конторы и увели в тень почти 4 миллиарда тенге!

По информации службы экономических расследований по Восточно-Казахстанской области, следователи в течение нескольких месяцев пристально следили за деятельностью сразу нескольких фирм, работавших по одной и той же схеме. У блюстителей экономического правопорядка возникли сомнения, что владельцы нескольких компаний попросту перегоняют через свои организации деньги без реального оказания услуг или продажи товаров.
После кропотливой оперативной работы финполицейские выяснили, что 55 (!!!) различных контор на деле занимались лжепредринимательством. Директорами бизнеса числились случайные люди, которые во время следствия и сдали реальных боссов масштабной обнальной деятельности. На скамье подсудимых оказались 16 человек, стоявшие за созданием хитроумной схемы по обходу налогообложения и укрытию доходов. По подсчетам специалистов службы экономических расследований, бюджет недополучил почти 4 миллиарда тенге налоговых выплат!
- Это одно из самых громких расследований за последнее время, - прокомментировали в ведомстве. - По приговору суда активные члены преступной группы получили по 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Евгений ФОМИНЫХ, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть