2517

Шмидта не предлагать

В Семее разгорается скандал вокруг переименования улицы Шмидта в улицу Каюма МУХАМЕДХАНОВА.

Нет, дело вовсе не в том, что жители решили отстоять право своей улицы называться именем того самого лейтенанта Шмидта, увековеченного в романе “Двенадцать стульев” ИЛЬФА и ПЕТРОВА. Как раз люди дали согласие на пере­именование, посчитав за честь, что их улица будет носить имя выдающегося ученого, основателя музея Абая, основоположника абаеведения, пережившего гонения и репрессии. Оказалось, что против этого выступили дети Каюма Мухамедханова, убежденные в том, что имя их отца должна носить не периферийная улица Шмидта, а центральная Интернациональная - в самом центре города. Среди их доводов то, что именно на этой улице находится детище отца - музей Абая, а также драмтеатр и библиотека, которые также носят имя Абая.
- О присвоении улице Интернациональной имени Каюма Мухамедханова разногласий не было, - разъяснила замакима Семея Надежда ШАРОВА. - В августе документы были отправлены на рассмотрение городскому маслихату, откуда неожиданно пришел отказ - “оставить улицу Интернациональную без изменений”. Мы собрали рабочую группу. Оказалось, что единственная улица в центре, которая подходит для пере­именования, - это улица Шмидта…
Однако на публичных слушаниях, организованных по поводу переименования, это предложение вызвало бурный протест у родственников Каюма Мухамедханова и их сторонников. В результате вопрос о том, какая же улица будет носить его имя, решено было отложить до следующего обсуждения, которое состоится через неделю. Кстати, еще знаменитый казахстанский писатель и переводчик Герольд БЕЛЬГЕР говорил о Каюме Мухамедханове: “Жизнь и деяния его - немеркнущий пример служения родине и народу. Я воспринимал его как последнего из могикан, как наследника великих сынов “Алаша”, как одного из последних представителей абаевской школы”. Не одного Бельгера удивляло, что именем человека, который достоин того, чтобы о нем писали художественные произведения и снимали фильмы, не назовут даже улицу. Печально, что со дня смерти Каюма Мухамедханова прошло уже двенадцать лет. В этом году отмечается столетний юбилей со дня его рож­дения. А об увековечивании его памяти по-прежнему идут одни разговоры…

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть