1837

Выгодный въезд через Восточные ворота

20 октября президент АО “НК “Қазақстан темір жолы” Канат АЛПЫСБАЕВ посетил объекты СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота”, возводимые в рамках гос­программы “Нұрлы жол”. В настоящее время введены в эксплуатацию все объекты инфраструктуры “сухого порта”, логистической и индустриальной зоны. С момента запуска “сухого порта” переработано более 43 тысяч контейнеров ДФЭ.

На совещании с участниками строительства отмечалось, что сегодня эстафета передана от строителей к управляющей компании. Заместитель гендиректора по логистике АО “УК “СЭЗ “Хоргос - Восточные ворота” Б. УДЕРБЕКОВ сообщил в этой связи, что в настоящее время активно ведется работа с потенциальными казахстанскими и зарубежными участниками СЭЗ. До конца года нач­нется реализация четырех объектов, в том числе в агропромышленном, индустриальном, транспортно-логистическом секторах.
К. Алпысбаев посетил мониторинговый центр, где ему продемонстрировали работу автоматизированной системы КПП-1, 3D- виртуальный тур, позволяющий контролировать проезд автотранспорта по территории в режиме реального времени. В начале декабря планируется взаимоувязка этой системы с программами таможенной, карантинной и пограничной служб.
Также К. Алпысбаев провел совещание по обеспечению селевой безопасности объектов инфраструктуры МЦПС “Хоргос”, строительству защитных сооружений.
Заместитель руководителя ГУ “Казселезащита” КЧС МВД РК А. БАБАЙКИН доложил К. Алпысбаеву о строительстве защитных сооружений на реке Хоргос, руслоформирующих и защитных дамб на участке МЦПС “Хоргос”. Для защиты инфраструктурных объектов сооружено канализационное русло, осуществлено укрепление берегов габионами.
В поселке Нуркенте К. Алпысбаев ознакомился с ходом строительства жилых объектов для работников станции Алтынколь и СЭЗ. В настоящее время в поселке проживает свыше двух тысяч человек. Построены школа, детский сад, амбулатория. В ноябре текущего года строители сдадут в эксплуатацию два общежития малосемейного типа. А до конца этого года планируется завершить строительство еще двух 60-квартирных домов.

А. К. Курбанов, фото предоставлено пресс-службой АО “НК “Қазақстан темір жолы”

Поделиться
Класснуть