2760

Азбука жулья, или Верните наши денежки!

Более 100 миллиардов тенге ушли за рубеж за последние десять лет, но лишь треть из них удалось вернуть на родину. Об этом вчера в Астане сообщил журналистам заместитель генерального прокурора страны Андрей КРАВЧЕНКО, заметив при этом, что сумма украденных народных денег не является окончательной.


- Дело в том, что определенно точно назвать сумму (выведенных за рубеж. - А. Н.) активов сложно, но она исчисляется миллиардами тенге. Мы подсчитали самые крупные уголовные дела сейчас, но не все еще пока - за последние 10 лет таких дел, наверное, будет около 200. Хотим для себя понять, сколько было выведено за рубеж. Сейчас мы примерно располагаем суммой где-то в 100 миллиардов тенге, выведенных по этим уголовным делам, и взыскано порядка 30 процентов, то есть возвращено в Казахстан, - сказал замглавы надзорного ведомства в кулуарах семинара по возврату похищенных активов.

Он также поведал о том, что сейчас Генпрокуратура проводит мероприятия по экстрадиции бывшего руководителя строительной компании “Азбука жилья” Ерканата ТАЙЖАНОВА:
- Я думаю, что продвижения (в этом деле. - А. Н.) мы можем ожидать в самое ближайшее время. Мы проводили очень большое мероприятие в Генпрокуратуре, приглашали австрийских официальных лиц, а именно посольства Австрии. Говорили о том, какой ущерб нанес этот человек очень большому количеству граж­дан Казахстана в связи с тем, что их средства были выведены за рубеж и фактически похищены.
По данным Генпрокуратуры, награбленное на родине наши нечистые на руку соотечественники и их пособники, как правило, выводят в страны Западной Европы и в США. При этом Казахстан только начинает создавать договорную базу по возврату украденных активов.
- В течение последних пяти лет мы заключили 27 международных договоров, в том числе мы присое­динились к двум межамериканским конвенциям. Вообще, в целом мы сейчас имеем договорную базу из 50 международных правовых договоров о правовой помощи по уголовным делам, в том числе договоры о выдаче преступников и ряд других договоров, - рассказал Кравченко. - Мы также ведем работу по присоединению Казахстана к европейским конвенциям о правовой помощи по уголовным делам, для нас это тоже важно. Хотя мы не ослабляем и наше двустороннее сотрудничество - мы работаем с различными странами на двусторонней основе.
Помощник госсекретаря США по вопросам международной борьбы с наркотиками и соблюдению законности Уильям БРАУНФИЛД в своем выступлении раскрыл секрет Полишинеля, как следует возвращать уведенные активы:
- Это правила и процедуры, изложенные в Конвенции ООН, по противодействию коррупции. Другой инструмент - национальное законодательство страны, из которой были вывезены активы, и национальное законодательство страны, куда эти активы направляются. Как вы слышали, мы ведем работу по некоторым из активов, которые были вывезены из США еще в ходе Второй мировой войны. В общем, в данном вопросе все зависит от страны и ее судебной системы.
В Казахстане Браунфилд намерен встретиться с генеральным прокурором Жакипом АСАНОВЫМ, представителями Совета безопасности, МВД, МИД и академии правоохранительных органов, а также с партнерами по борьбе с наркотиками и преступностью из представительств ООН и ОБСЕ.
Добавим, что в ближайшее время Генпрокуратура респуб­лики планирует подписать два договора о взаимной выдаче осуж­денных с Саудовской Аравией в рамках официального визита президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в эту страну, а также три договора - о выдаче лиц, о правовой помощи по уголовным делам и о передаче осужденных - с Иорданией в ходе визита в Астану королевской делегации этой страны.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайтов prokuror.gov.kz и nur.kz, Астана

Между прочим

Он и там наследил?!

Семья экс-министра энергетики Казахстана и бывшего акима Алматы Виктора ХРАПУНОВА (на снимке) может быть причастна к отмыванию денег при покупке элитной недвижимости в США через компании кандидата в президенты Соединенных Штатов Дональда ТРАМПА.
“Financial Times нашла доказательства связи между кандидатом в президенты США Дональдом Трампом и сетью компаний, подозреваемых в отмывании денег. Сделки, банковские документы и переписка показывают, что казахстанская семья (Храпуновых. - КазТАГ) подозревается в отмывании сотен миллионов украденных долларов при покупке апартаментов класса Lux в престижном районе Нью-Йорка Манхэттене через компании, совладельцем которых является Трамп”, - говорится в публикации FT.
Одним из таких партнеров, как пишет Financial Times, является компания Bayrock. Она совместно с семьей Виктора Храпунова оказалась причастной к схеме отмывания денег через компании, сотрудничавшие с Д. Трампом.
Среди компаний, использованных В. Храпуновым для отмывания денег, адвокатами назывались Soho 3310, Soho 3311 и Soho 3203. Все они были зарегистрированы в апреле 2013 года и через неделю после создания перевели $3,1 млн. на покупку апартаментов семьей Храпуновых, а также 46-этажного отеля-кондоминиума. Конечным бенефициаром Soho, по данным FT, была дочь Храпунова Эльвира КУДРЯШОВА.

По сообщению КазТАГ, фото Владимира ЗАИКИНА.


Поделиться
Класснуть