4469

Такие штаты нам не нужны

Сократить сотрудников всех министерств - такое предложение вчера высказал руководитель администрации президента Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ (на снимке). По его мнению, многие должности в ведомствах сегодня абсолютно никем не заняты, не приносят пользы, однако проедают государственные деньги. 

Но поднимать панику госслужащим, видимо, рано. Возможно, сотрудников госслужбы и не ждет радикальное сокращение. Так как заявление Джаксыбеков сделал не в ультимативной форме, а в качестве предположения, и прозвучало оно, скорее, как “мысли вслух”.

- Одна из проблем в госорганах - высокая текучесть кадров. При этом многие должности остаются вакантными продолжительное время. По итогам третьего квартала в системе Министерства финансов не занято порядка 970 должностей, в Министерстве национальной экономики - более 900, в Министерстве сельского хозяйства - более 280. В регионах такая же ситуация, - констатировал Джаксыбеков, выступая на расширенном совещании Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции. - Более четырех месяцев не назначаются восемь председателей комитетов в шести министерствах. При этом в резерве на эти должности 39 человек! Нужно здесь нам полностью проанализировать: в чем тут дело, почему столько вакантных мест? Может быть, даже поставить вопрос о сокращении численности этих министерств.
Глава АП полагает, что наличие значительного количества вакансий негативно влияет на стабильность работы аппарата госслужбы, приводит к загруженности имеющихся сотрудников и отрицательно сказывается на качестве работы.
Вместе с тем Джаксыбеков всерьез предостерег чиновников от опасности стать объектами очередных скандалов, связанных с неэтичным поведением на госслужбе. В качестве примера он привел несколько наиболее резонансных случаев.
- Сейчас госслужащие работают под пристальным вниманием населения. Все моментально попадает в Интернет и социальные сети! Бывший аким г. Капшагая Алматинской области некорректно вел себя с гражданином, пришедшим к нему на прием. В Южно-Казахстанской области в драке избили районного акима. Лишь после вмешательства администрации президента акиматы и территориальные департаменты агентства (по делам госслужбы. - А. Н.) отреагировали и приняли соответствующие меры. Нарушители уволены, - констатировал Адильбек Джаксыбеков.
В свою очередь председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ сообщил, что в его ведомстве впервые приступили к внедрению принципа справедливости при оплате труда на госслужбе.
- Это не только показатели ежедневного труда, но и достижение определенных стратегических задач. Для этого в начале года с каждым служащим составляется индивидуальный план. Мы провели предварительную оценку, и ее результаты показали, что превосходно работают 11 процентов государственных служащих, эффективно - 63 процента, а 26 процентов оцениваются удовлетворительно, - рассказал Кожамжаров.
Наряду с этим глава агентства поднял проблему проведения конкурсов на занятие вакантных мест в министерствах.
- На практике победители конкурсов нередко определяются еще до их начала. Призванный обеспечивать прозрачность и объективность отбора институт наблюдателей не справляется с возложенной миссией. Зачастую наблюдатели - это лояльные лица. Мы должны искоренить эту практику, - считает Кожамжаров.
По его мнению, пора использовать потенциал НПО, работающих в рамках проекта “Гражданский контроль”. Для этого им следует обязательно присутствовать в качестве наблюдателей на собеседовании.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА и с сайта kommersant.ru, Астана

Поделиться
Класснуть