3275

Казнь с отсрочкой

В среду Руслану КУЛЕКБАЕВУ, обвиняемому в совершении теракта в Алматы, в результате которого погибли десять человек, вынесли смертный приговор.

Однако он будет исполнен только в случае отмены моратория главой государства и приведен в исполнение не ранее чем через год, а пока “алматинский стрелок” будет отбывать наказание в колонии строгого режима.
Напомним, 18 июля Руслан Кулекбаев, следуя своим радикальным религиозным убеждениям, напал на Алмалинское РУВД, здания ДКНБ и налогового департамента. Его действия были признаны террористическим актом, повлекшим смерть сотрудников правоохранительных и специальных органов, мирных граждан, и покушением на убийство трех граждан - преступлениями, предусмотренными статьями 255, 99, 24 Уголовного кодекса РК. Днем ранее, 17 июля, Кулекбаев ранил проститутку возле гостиницы “Аят”, которая тоже скончалась от полученной травмы.
Прокурор Жаркынбек БАКАШБАЕВ запросил для “алматинского стрелка” смерт­ную казнь. В своей обвинительной речи представитель надзорного органа зая­вил, что все действия преступника были направлены на запугивание населения и месть в отношении правоохранительных органов.
Руслан Кулекбаев, произнося последнее слово, заявил, что ни в чем не раскаивается и готов принять смертную казнь. На всех заседаниях судья был явно недоволен его поведением - “стрелок” на предварительном слушании вел себя агрессивно (почему и было решено проводить процесс в здании СИЗО), игнорировал замечания судьи уже на заседаниях, отвечал на вопросы сидя. Даже во время оглашения приговора Кулекбаев встал со скамьи только в конце заседания.
Помимо смертной казни, которая произойдет неизвестно когда и произойдет ли вообще, у Кулекбаева конфискуют имущество, и он должен будет выплатить более 50 миллионов тенге родственникам погибших.
Подельников Кулекбаева, которые жили вместе с ним на съемной квартире, совершали разбойные нападения, незаконно хранили оружие и обменивались им, прокурор попросил приговорить к длительным срокам, что и было сделано судом: Жасулана САПАРБЕКОВА осудили на 10 с половиной лет, Ербола КУСАИНОВА и Даурена АСЕМБЕКУЛЫ - на 10 лет, Рафика ЛЮ - на 9 с половиной лет, Нурсултана АДБИМОМЫНА - на 3 года лишения свободы.
Кроме того, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы Ербол БОЛАТОВ вынес частное постановление в адрес Министерства внутренних дел о присуждении государственной награды Аяну ГАЛИЕВУ за проявленный героизм.
Мухамет АСАНОВ, тесть погибшего Галиева, после приговора сообщил журналистам: помимо государственной награды его зятю нужно присвоить и звание Халық Қаhарманы.
- Согласно экспертизе Аян Галиев получил девять огнестрельных ранений, но сумел выстрелить в Кулекбаева пять раз. Несмотря на свои ранения, он смог остановить преступника, иначе была бы большая трагедия для всех. До приезда “скорой” Аян скончался.
Родственники погибших остались удовлетворены решением суда, но не могли сдержать рыданий после процесса, ведь их сыновей, отцов, братьев уже не вернуть.
- Моему брату, пограничнику Азамату АЗИМХАНОВУ, было всего 22 года, - показывает фото сестра погибшего Загира КЫРЫКПАЕВА (на снимке). - Он жил вместе со мной, строил планы на счастливое будущее. За что его убили, за что?
- Мой отец Гани НУРИМАНОВ 25 лет прослужил в МВД, - рассказывает Алишер АЙТПАЕВ. - Он был и криминалистом, и начальником криминалистического отдела. Судья вынес справедливый приговор. Я надеюсь, что смерть моего отца, как и других, не позволит больше никогда случиться другим терактам.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть