2512

Ищите деньги!

В понедельник главной темой заседания правительства стала предстоя­щая в Алматы Универсиада-2017. Аким мегаполиса Бауыржан БАЙБЕК (на правом снимке) заверил, что все сложные строительные работы завершены и пришло время плотно подумать, как встречать гостей. В свою очередь министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ (на левом снимке) говорил о конкурентоспособности спортсменов сборной Казахстана. А премьер Бакытжан САГИНТАЕВ, как всегда, критиковал подчиненных.

- Все идет по плану. Три новых объекта сданы в эксплуатацию и, более того, начали работу. Это “Алматы Арена” и “Халык Арена”, атлетическая деревня. Завершается модернизация шести имеющихся объектов, - с воодушевлением сообщил по онлайн-связи аким Алматы в ходе заседания.
По его словам, уже решен визовый вопрос практически со всеми участниками Всемирных студенческих игр.
- На прошлой неделе дополнительно зарегистрировалась команда Ирана, таким образом, количество стран-участниц достигло 57. Наша Универсиада должна стать самой крупной в истории! - с пафосом отметил градоначальник. - До этого максимальное количество стран-участниц было 52, это в Турции в 2011 году. Окончательное количество стран-участниц у нас определится 1 января.
В акимате Алматы сейчас работают над тем, как достойно встретить гостей со всего мира.
- На прошлой неделе по результатам мониторинга деятельности Международного аэропорта Алматы проведен общественный совет с обсуждением проблемных вопросов. Сделано более 40 замечаний, в том числе по работе таможенников, пограничников, линейной полиции, санитарных служб, кафе-баров, багажных служб, такси, автобусов и других. Аналогичная работа в целом по улучшению сервиса проводится субъектами общепита, гостиницами, вокзалами, - заверил Байбек.
В заключение он рассказал о мерах безопасности в Алматы во время студенческих Игр:
- Планируется привлечь более 6,5 тысячи сотрудников силовых структур. За счет местного бюджета приобретается детектор взрывчатых веществ. Решены вопросы приобретения трех тепловизоров для установки в аэропорту, а также строительства двух вертолетных площадок на территории городских больниц - 4-й и 7-й. Работают 40 приобретенных современных реанимобилей. Для досмотра участников и зрителей будут использованы два мобильных инспекционно-досмотровых комплекса комитета госдоходов и девять рентген-установок в метрополитене, что сэкономит расходы на 3,5 млрд. тенге.
Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о том, сколько казахстанских спортсменов и кто именно будет бороться за награды Универсиады-2017.
- В настоящее время ведут подготовку 227 сильнейших спорт­сменов, из них 121 юноша и 106 девушек. С ними работают 66 закрепленных специалистов, среди которых тренеры, врачи, массажисты. В состав претендентов на участие в Универсиаде включены все ведущие спортсмены страны: по фигурному катанию - Денис ТЕН, по фристайлу - Юлия ГАЛЫШЕВА, Павел КОЛМАКОВ, Жанбота АЛДАБЕРГЕНОВА, по конькобежному спорту - Роман КРЕЧ, Станислав ПАЛКИН, по шорт-треку - Айдар БЕКЖАНОВ, Абзал АЖГАЛИЕВ, Нурберген ЖУМАГАЗИЕВ и Денис НИКИША, - сообщил министр.
Бакытжан Сагинтаев отметил, что Универсиада должна пройти на высоком организационном уровне, для чего необходимо до каждой мелочи учесть все оргмоменты. Акимам областей, Астаны и Алматы поручено взять на личный контроль проведение региональных этапов эстафеты огня Всемирной универсиады.
Вместе с тем глава правительства заострил внимание на инвестиционной привлекательности страны с учетом тех огромных затрат, которых требует проведение студенческих Игр в Алматы, а также EXPO-2017 в Астане. В частности, он призвал всех казахстанских послов активнее работать в данном направлении.
- Все послы должны быть нацелены на то, чтобы работать по привлечению инвестиций в страну! Это первоочередная задача, и спрос с послов будет именно таким: сколько инвестиций привлекли из той или иной страны. Поэтому я вас прошу также у себя внутри провести такую работу, - обратился премьер с настойчивой просьбой к главе МИД Ерлану ИДРИСОВУ.
Тот в свою очередь заверил, что все посольства очень четко настроены на жесткую работу по экономическому блоку.
Вдобавок Сагинтаев поручил вице-премьеру, министру сельского хозяйства Аскару МЫРЗАХМЕТОВУ и всем акимам перейти к действенным мерам по обеспечению ветеринарной безо­пасности в стране.
- До мая должна быть проведена соответствующая работа, не должно быть никаких случаев (ящура. - А. Н.)! У нас должна быть сильная политика, и мы должны продвигать работу в данном направлении, - заключил премьер-министр.

Арсен НУРТАЗИН, фото Романа Егорова и Лэйлы Тастановой, Астана

Поделиться
Класснуть