1034

Проверка на вшивость

В Западно-Казахстанской области до конца ноября намереваются проверить все точки, торгующие пищевыми продуктами.
Такое поручение дал аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ после случая массового отравления фастфудом в кафе “Бургер стрит+”. За двое суток на больничных койках оказались 28 человек, 8 из них дети.
Сразу после ЧП санэпидстанция проверила кафе на соблюдение санитарных правил и выявила вопиющие нарушения: все продукты хранились вместе при температуре выше положенной, у работников отсутствуют санитарные книжки, а настоящих профессиональных поваров в кафе не было и в помине. При этом в СЭС даже не знали о существовании этого заведения, так как кафе, где трудятся меньше 50 человек, вовсе не обязано вставать на учет санврачей. К тому же закон защищает мелкий бизнес от плановых проверок.
- Мы создаем все условия для развития малого и среднего предпринимательства. Но представители бизнеса должны осознавать свою ответственность. Все предприятия общественного питания обязаны соответствовать санитарным нормам. Для нас самое главное - здоровье жителей, - заявил аким области на совещании, созванном по поводу ЧП. - Мы можем провести санитарный аудит точек, где кормят людей. Поручаю областному департаменту по защите прав потребителей совместно с облфилиалом палаты предпринимателей “Атамекен” встретиться лично с каждым представителем бизнеса, содержащим предприятия общепита, провести с ними разъяснительную работу.
На санитарный аудит аким отвел время до конца ноября. Учитывая, что в Уральске функционирует несколько десятков мини-кафешек и киосков, где работают буквально по нескольку человек, можно представить, сколько неучтенных точек общепита предстоит выявить санврачам и со сколькими владельцами кафе им придется поговорить по душам.

Злата УДОВИЧЕНКО, Уральск

Поделиться
Класснуть