3212

Судебные издержки

В понедельник Нурсултан НАЗАРБАЕВ, выступая на VII съезде судей Казахстана, обозначил главные проблемы отечественного правосудия.

- За 25 лет судебная власть сформировалась, обрела качественно новый облик в ходе реформ, вобрав в себя лучший зарубежный опыт и мировые стандарты, - отметил глава государства. - За прошедший период в целях совершенствования судебной и правоохранительной систем сформирована основа судебной работы, новая правовая база, проведены новые организационные мероприятия. Успешно решается важнейшая задача доступности правосудия, которая нашла решение за счет современных технологий.
Устранена многозвеньевость судебной системы, - продолжил он, - введено судопроизводство по инвестиционным спорам, на базе IT-технологий повсеместно внедряется аудио-, видеофиксация судебных разбирательств. Мы создаем международный финансовый центр “Астана”, где будет применяться английское право, а также стандарты ведущих мировых финансовых центров. Расширена сфера применения суда присяжных, максимально ужесточены требования к судьям.
В то же время президент подверг критике казахстанские суды, чья деятельность вызывает недовольство со стороны населения:
- Об этом свидетельствуют обращения казахстанцев в государственные инстанции, вплоть до президента, в которых содержатся жалобы на решения судов, правоохранительных органов, а порой выражаются сомнения в честности, неподкупности представителей судейского корпуса.
По его мнению, вернуть себе доверие людей следует и казахстанской полиции.
- Речь идет о том, чтобы полицейский стал другом человека, который приходит на помощь тем, кто нуждается в ней. Люди должны доверять полицейским. Вот о чем идет речь. Работает сейчас интернет-портал “Карта уголовных правонарушений”, позволяющий общественности оценивать эффективность работы полицейских.
Далее президент перешел к вопросу борьбы с коррупцией в стране, акцентируя внимание на равенстве всех перед законом и судом в стране:
- Как известно, сейчас в рамках острой борьбы с коррупцией, которая идет, которую мы проводим, привлечены к ответственности, осуждены министры. Их несколько - не буду перечислять. Акимы областей, их тоже несколько, руководители различных звеньев, заместители министров и последний раз (осудили. - А. Н.) - проворовавшиеся руководители EXPO-2017 (АО НК “Астана ЭКСПО-2017”). Это доказывает, что принцип равенства всех перед законом соблюдается!
Однако сами судьи должны постоянно заботиться о чистоте своих рядов, уверен глава государства:
- Судья, стоящий на страже законности, не вправе быть нарушителем закона, тем более уголовного, за что он бы нес суровую ответственность. Это нонсенс: если проблема случилась, надо сразу этим заниматься, потому что это роняет авторитет всей судебной власти государства.
Далее, отмечая высокую нагрузку на весь судейский корпус, казахстанский лидер дал понять, что готов пойти на увеличение штата судей, однако этим до конца все проблемы не решить.
- За последние годы количество судебных дел ежегодно возрастало на 200 тысяч, что напрямую влияет на качество и сроки рассмотрения дел, - сказал Н. Назарбаев. - То есть к этому надо тоже подходить с разных сторон. Для снижения нагрузки моим решением на 450 единиц был увеличен штат судей районных судов, на 540 - численность аппаратов судов. Но не будем же мы бесконечно раздувать аппараты судов и судей назначать. Это невозможно!
В заключение Нурсултан Назарбаев заявил, что в ближайшее время все государственные органы будут отчитываться о реализации Плана нации, в рамках которого в парламенте были приняты десятки новых законов.
- Эти законы с 1 января начали действовать. Теперь мы будем говорить о том, что сделано. Все 100 шагов должны быть выполнены, и никаких поворотов налево-направо. Забалтывания я не позволю! Я всем это говорю. Скоро по всем пунктам будут заслушаны все органы, чем они занимались и чего достигли, - предупредил президент.
При этом он отметил, что надо довести все начатое до конца.
- Нам предлагают отнести, перенести. Надо делать все до конца. Мы с вами советовались, когда создавали эти программные планы. Все надо довести до конца! Я предупреждал, никакого половинчатого решения поставленных задач не может быть, потому что это направлено на будущее нашей страны, - cказал Н. Назарбаев.
По его словам, исчерпывающая реализация Плана нации должна привести к коренному улучшению оценки гражданами страны деятельности судов и правоохранительных органов.
- Эта оценка и будет определять степень доверия общества к работе судей, меру их ответственности. Еще далеко не все сделано в плане обеспечения верховенства закона, как этого требует План нации. И в решении намеченных задач национальной судебной системе отводится особая роль. Общество должно знать, что казахстанский закон неукоснительно исполняется, а суды стоят на страже законности и справедливости, - подчеркнул президент.
Вместе с тем он констатировал недостаточный уровень общественного доверия к судам в республике:
- Остается один ключевой вопрос. Это недостаточный уровень общественного доверия к судам и правоохранительным органам. Об этом свидетельствуют обращения казахстанцев к вышестоящим государственным инстанциям, вплоть до президента, в которых содержатся жалобы на решения судов, правоохранительных органов, а порой выражается сомнение в честности, неподкупности представителей судейского корпуса и правоохранителей.
Глава государства проинформировал, что только в администрацию президента в 2015 году поступило около 10 тыс. жалоб от граждан и организаций, а за 10 месяцев текущего года - 7 тыс. жалоб.

Арсен НУРТАЗИН, КазТАГ,фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть