2087

База здоровья

В Алматы представили инновационный медицинский сервис с множеством бесплатных и удобных функций.
По задумке авторов, сервис phr.kz объединит пациентов и врачей, даст большие возможности для официальных дистанционных консультаций, ведения пациентов, прошедших лечение и выписавшихся домой, но нуждающихся в контакте с лечащим врачом. Однако пока это начинание находится в стадии формирования: разработчики ведут переговоры с клиниками и центрами, находят пути взаимодействия. Естественно, все консультации и ведение пациентов будут не бесплатными, но уже сейчас совершенно бесплатно платформа доступна для создания собственной электронной медицинской карты. Той самой, о которой много лет говорят чиновники от медицины.
- Любой человек может зарегистрировать и завести свою электронную медицинскую карту на этом портале, причем совершенно бесплатно, - говорит кандидат медицинских наук, эксперт в области информационных технологий Руслан БЕЗРУКОВ. - И, приходя к врачу, вам не нужно будет нести чемодан медицинских выписок и анализов, а достаточно иметь доступ к Интернету. Необходимость совсем иного подхода к истории пациента назрела давно. Минздрав регулярно переносит дату ввода национальной электронной карты, так что формально он эту программу не сорвал. Этот сервис, безусловно, понравится тем людям, кто уже следит за своим здоровьем и достаточно активно пользуется новыми технологическими возможностями.
К тому же в отличие от официальной эту карту пациент может формировать самостоятельно, загружая не только данные исследований (кардиограммы, анализы, любого рода снимки), но даже собственные субъективные ощущения. Особенно удобен сервис для тех пациентов, кому необходимо постоянно отслеживать состояние собственного здоровья, например гипертоникам и диабетикам. При этом платформа будет подсказывать, когда и какие анализы стоит повторить или сдать, на что стоит обратить внимание. Беременные женщины получат развернутый дневник беременности, в котором будет описано не только еженедельное изменение состояния организма, но и медицинские исследования, процедуры, которые стоит свое­временно проводить.
Особенно гордятся разработчики тем, что сервис создан не для сбора и учета информации, не для удобства чиновников, а исключительно для потребителя.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее