2371

Мы - команда, и в этом наш успех!

Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел в минувший четверг очередное заседание Нацкомиссии по модернизации. Сообщая о нем, многие СМИ обратили внимание в основном на то, как глава государства отреагировал на предложение парламентариев переименовать столицу в его честь. А между тем в ходе совещания, участие в котором принял практически весь состав правительства, речь прежде всего шла о реализации Плана нации “100 конкретных шагов”.

- Как выполняется План нации, пять пунктов? Как выполняются 100 шагов? - начал заседание с постановочных вопросов президент. - Это должно привести к кардинальному изменению вопросов государственной службы, верховенству закона, созданию условий для бизнеса, в том числе малого и среднего бизнеса. И к укреплению стабильности и идентичности, и спокойствию в народе. И пятое - подотчетное народу, открытое, транспарентное правительство. Вот эти пять пунктов являются дальнейшим шагом развития наших реформ, движением Казахстана к 30 развитым государствам мира, выполнения программы-2050. Как я говорил, мы за каждым пунктом будем следить.
Ответственным за реализацию поставленных задач является в первую очередь госаппарат, и для улучшения работы госслужащих, отметил президент, необходимо переходить к бонусной системе премирования по итогам оценки их деятельности. Он также напомнил о необходимости неукоснительно соблюдать Этический кодекс государственных служащих. Акцентировал глава государства внимание участников совещания и на важности укрепления принципов меритократии.
- В соответствии с первым шагом внедрена карьерная модель. Теперь государственная служба начинается с низовых должностей по общему конкурсу, - отчитался по первому вопросу председатель Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Кайрат КОЖАМЖАРОВ. - С начала года на первичную госслужбу поступило порядка 6000 граждан. Это в три раза больше прошлогоднего показателя. Поступление и продвижение осуществляется с учетом компетенции. Теперь оценивается не только наличие опыта работы, но и уровень специальных знаний, самостоятельный подход к работе, ответственность за принимаемые решения и их последствия. Карьерное продвижение возможно только по конкурсу и при наличии опыта работы на нижестоящей ступени. Это позволило переместить на вышестоящие должности более трех с половиной тысяч служащих, что также превышает прошлогодний показатель в три раза.
- Переход на конкурсный отбор для карьерного продвижения, укрепление принципов меритократии и за счет выдвижения из корпуса “Б” только по конкурсу из числа государственных служащих, занимающих нижестоящие должности, - это очень важный пункт, - отметил президент.
Повышенные требования, подчеркнул глава государства, должны предъявляться и к тем, кто является защитником граждан - к сотрудникам правоохранительных органов. В связи с этим он распорядился проработать вопрос модернизации органов внутренних дел в части разграничения компетенции и подотчетности на уровне местных полицейских служб, а также указал на необходимость внедрения конкурсного отбора для желающих работать в полиции.
- Должен измениться облик полицейского в нашей стране! Сотрудники должны вызывать доверие у граждан, их деятельность должна быть направлена на оказание в первую очередь помощи населению, - отметил Назарбаев.
Еще одна важная задача, стоящая перед правительством, - обновление концепции развития туристской отрасли до 2020 года.
- Нужно сконцентрировать все наши усилия на продвижении регионального туризма. Это важно и для экономики, и для укрепления казахстанской идентичности и единства, - отметил президент.
Выслушивая доклады выступавших, он задавал уточняющие вопросы.
В частности, министр нацио­нальной экономики Куандык БИШИМБАЕВ сообщил, что из 9 шагов (с 37-го по 45-й) Плана нации, которые относятся к вопросам таможенного и налогового администрирования, к сегодняшнему дню выполнен полностью, оказывается, только 41-й шаг, связанный с легализацией имущества.
- Все остальные шаги отложены по причине разработки нового Налогового кодекса и переноса сроков по внедрению электронных счетов-фактур и обязательного декларирования доходов на 2018-2020 годы. По 41-му шагу легализация идет. В настоящее время свыше 116 тысяч объектов и ценных бумаг на сумму свыше триллиона тенге легализовано, денежных средств легализовано на сумму 2,2 триллиона тенге, - сообщил глава Миннацэкономики.
Президент обратился к присутствовавшим:
- Уже, как докладывают, легализовано денег и имущества на 3,3 триллиона тенге. Кто-нибудь проводил анализ, как эти средства работают в экономике? Или нет? Или мы еще не знаем?
Ответ перед главой государства взялся держать министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ.
- Мы проводили, - взялся ответить Бахыт Султанов. - Во-первых, более триллиона тенге, то, что имущество легализовано, это уже в экономические обороты входит, которое раньше не работало. Теперь население может закладывать (легализованные объекты. - Р. Б.) в банках, получать коммерческие прибыли, сдавать в аренду и так далее. То, что деньгами сегодня пришло, 2,6 триллиона поступило. За неделю - 200 миллиардов поступило.
В завершение совещания президент отметил, что, несмотря на определенные недочеты, в целом он доволен работой госаппарата.
- Сделанная работа есть, и недоработки есть, давайте все совместно поработаем! Если выполним все задачи из “100 шагов”, мы сделаем хорошее дело для экономики страны, для жизни наших граждан и для каждого человека. Чтобы государственная служба служила народу, чтобы законы защищали каждого казахстанца, экономика развивалась, - призвал подчиненных Назарбаев.
А говоря об инициативе депутатского корпуса о переименовании столицы республики в его честь, казахстанский лидер отметил:
- Я уже много раз на эту тему говорил. Считается, наверное, что я даю команду, чтобы везде писали “Нурлы”, “Нурлы”. И вот вчера (23 ноября. - Р. Б.) в парламенте предложили, чтобы столицу переименовать моим именем. Я таких предположений никому не высказывал и не говорил!
К 25-летию все выступают, говорят о наших успехах - действительно есть чем гордиться. Мы сделали многое! - продолжил глава государства, обращаясь к участникам заседания. - Я один ничего не сделал бы, если бы вы не были рядом. Мне повезло все 25 лет с соратниками, которых я подбирал. Они делали свое дело. Я считаю, что есть команда - вы. Поэтому успех. Я хочу сказать спасибо всем - и парламенту нашему, депутатам - за вчерашнюю декларацию (Декларация 25-летия независимости. - Р. Б.), в которой отметили все этапы нашего развития, отметили мою роль. Конечно, как человеку мне это приятно! Парламент - это самостоятельная часть власти, имеет право принимать решения, говорить свое мнение, - резюмировал сказанное Нурсултан Назарбаев.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ
(по сообщениям Акорды и информресурсов), фото с сайта akorda.kz

Поделиться
Класснуть