1156

В память о видном деятеле

В Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония передачи в дар Межпарламентской Ассамблее (МПА) государств - участников СНГ бюста видного казахского общественного и политического деятеля, депутата первой Госдумы России Алихана БУКЕЙХАНОВА, сообщила пресс-служба казахстанского сената.
“Бюст установлен в штаб-квартире МПА СНГ в Таврическом дворце, где заседала первая российская Дума. Автор скульптуры - Умурзак ШАНОВ”, - говорится в распространенном сообщении.
Как отмечается, установление бюста в Таврическом дворце Санкт-Петербурга видному представителю казахской интеллигенции начала XX века является знаковым событием, которое происходит в год 150-летия со дня его рождения и 25-летия независимости Казахстана.
“Деятельность А. Букейханова является настоящим образцом высокой нравственности и исключительной преданности национальному и гражданскому долгу”, - подчеркивается в сообщении.
А. Букейханов - казахский общественный деятель, преподаватель, журналист, этнограф, один из лидеров партии “Алаш”, в 1917 году - комиссар Временного правительства по Казахстану. В 1920-1930 годы трижды был арестован органами НКВД. В 1937 году осужден за принадлежность к “террористической организации” и приговорен к расстрелу. Был реабилитирован в 1989 году в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

По информации КазТАГ, фото с сайта Liter.kz

Поделиться
Класснуть