2596

Сугробом накрылся

Руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы Эльдар КИЛЬДИБАЕВ (на снимке) освобожден от занимаемой должности. Причиной отставки, как сообщила вчера пресс-служба городского акимата, послужила неудовлетворительная работа коммунальных служб по уборке улиц после обильного снегопада.

Это кадровое решение было принято в ходе прошедшего вчера в городском акимате совещания по вопросам уборки снега, в котором приняли участие акимы районов, руководители управлений и коммунальных служб города. Работа управления природных ресурсов по координации действий коммунальных служб была признана неудовлетворительной, в связи с чем аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК принял решение уволить Эльдара Кильдибаева.
- Мы говорим: Алматы - город для людей, однако за недельный срок тротуары, подходы к перекресткам еще не очищены! - возмутился градоначальник. - Необходимо выстроить работу так, чтобы горожане чувствовали себя комфортно! Необходимо обеспечивать чистоту выделенных полос для общественного транспорта, КСК должны усилить работу по очистке внутридворовых территорий.
По итогам совещания Бауыржан Байбек поручил проработать механизмы и поменять алгоритм действий районных акиматов и городских служб, чтобы в будущем избежать повторения ситуации.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

А тем временем

Улётная ситуация

В Усть-Каменогорске снегоочистительная техника массово попадает в аварии.

Напомним, в Восточном Казахстане наблюдаются рекорд­ные осадки - за ноябрь снега выпало больше, чем за всю прошлую зиму. В конце недели спецтехника работала на трассах городов и районов в сверх­интенсивном режиме. Аким области Даниал АХМЕТОВ лично контролирует ход работы по уборке снега.
Все выходные коммунальщики активно работали на дорогах областного центра. Зауженные из-за выпавших осадков трассы стали причиной нескольких столкновений грейдеров и тракторов с легковыми автомобилями.
По сведениям административной полиции, на бульваре Гагарина произошло ДТП с участием “лексуса” и тяжелого грейдера. Инцидент стал причиной гигантской пробки на центральной улице города. На проспекте Абая “фольксваген” врезался в трактор. Дорожное происшествие также стало причиной затора. На улице Бажова произошел аналогичный инцидент с участием иномарки и трактора. Сейчас стражи правопорядка разбираются в обстоятельствах этих ДТП.

Евгений ФОМИНЫХ, фото предоставлено очевидцами, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть