3643

Иоган Меркель, первый замгенпрокурора: “Поставь деньги на место!”

Около 30 тысяч заключенных разного калибра могут попасть под амнистию, приуроченную к 25-летию независимости Казахстана. Об этом в пятницу сообщил первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ (на снимке). В то же время он отметил, что выпустить на волю сразу всех амнистированных не получится. Уж слишком тяжки грехи иных!

- Вы знаете, подсчитать количество тех, кто сегодня попадет под амнистию, практически невозможно. Потому что там несколько категорий, по которым люди будут выходить. Сейчас мы не можем сказать, сколько их будет к моменту вступления этого закона в силу. Но примерно подсчитали - около 30 тысяч, - сказал Меркель журналистам перед началом заседания рабочей группы мажилиса по законопроекту “Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан”.
Прокурор пояснил, что в связи с проведением EXPO в следующем году из колоний выпустят не более 2000 человек.
- Это только те, которые не социально опасные. Еще 5000 будут сокращены сроки. По тяжким преступлениям наказание будет сокращено на одну четверть, а по особо тяжким - на одну пятую. Все остальные, кто будет помилован, - это те, кому назначены наказания, не связанные с лишением свободы, - пояснил Меркель.
В ходе заседания рабочей группы замгенпрокурора сообщил, что будут прекращены некоторые дела, находящиеся в настоящее время на рассмотрении в суде. Аналогичная ситуация и по делам небольшой тяжести, по которым предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы. Что касается преступлений средней тяжести, законопроектом преду­сматривается освобождение от наказания только социально уязвимых слоев населения. Всем остальным, кто не вошел в перечень социально уязвимых, наказание будет заменено на ограничение свободы.
Между тем много нареканий прозвучало со стороны депутатов и экспертов касательно того, насколько гибким стало казахстанское правосудие в сфере экономических преступлений. В частности, документ позволяет уклониться от тюремного заключения в случае возмещения финансового ущерба.
- Хочу подчеркнуть, что в данном случае лишение свободы не назначается тем, кто попался впервые. А вообще, весь мир относится к воротничковой преступности (финансовые махинации. - А. Н.) вполне лояльно. Так как эти люди действительно не представляют для нас никакой опасности. И здесь важно учесть: если ущерб не возместил, только тогда попадаешь в тюрьму. Поэтому не надо воровать, а если даже своровал, поставь деньги на место! Иначе будешь сидеть, - предупредил Иоган Давидович.
Вместе с тем он добавил, что под амнистию, согласно законопроекту, попадают практически все преступления, связанные с коррупционной деятельностью, за исключением тех, которые были совершены организованной преступной группой. Как в случае с задержанием руководящего звена АО “Байтерек Development” по фактам получения взяток в особо крупном размере.
- Что касается коррупционных преступлений, то здесь следующая ситуация: если совершено в составе преступной группы, то не попадает под амнистию. Небольшой и средней тяжести - попадают. В случае полного возмещения ущерба по особо тяжким коррупционным преступлениям будет сокращаться срок отбывания наказания, - уточнил он.
Между тем юрист общественного фонда “Фонд развития парламентаризма в Казахстане” Кайрат ЕСИМЖАНОВ упрекнул разработчиков закона об амнистии в том, что в документе не упоминается о снисхождении к тем, кто был задержан в ходе мирных демонстраций или по обвинению в разжигании межнациональной розни.
- Организация мирных собраний и митингов, разжигание межнациональной розни и лжетерроризм внесены в перечень на запрет на амнистию! По этим статьям запрещено ее применение. Это не позиция Генпрокуратуры, а позиция всех государственных органов. Мы (Казахстан. - А. Н.) нормально двигаемся вперед только за счет межнационального согласия! И второй Украины нам здесь не нужно! - отрезал Меркель.
Наряду с этим в кулуарах мажилиса первый замгенпрокурора отказался комментировать возможность распространения амнистии на осужденных по так называемым громким делам, в частности в отношении экс-премьера Серика АХМЕТОВА, журналистов Сейтказы и Асета МАТАЕВЫХ.
- Сейчас это без комментариев. У каждого депутата есть право законодательной инициативы, может, что-то внесут, может, уберут. Сейчас очень сложно, - лишь заметил Меркель.
Напомним, глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ внес в мажилис проект закона “Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан”. Документ предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА и Лэйлы ТАСТАНОВОЙ, Астана

Поделиться
Класснуть