3170

Украл, попался - на работу...

Целая детективная история случилась в павлодарском Баянауле с назначением и. о. руководителя государственного казенного коммунального предприятия (ГККП) “Серпіліс” ГУ “Аппарат акима Баянаульского сельского округа Баянаульского района”.

Два месяца отъездил на служебной машине руководителя ГККП уважаемый в районе человек Болат РАХМЕТОВ, ранее работавший здесь и заместителем акима района, и директором нацпарка. Об этом узнали журналисты, и теперь аким Баян­аульского района Оразгельды КАИРГЕЛЬДИНОВ утверждает, что никто Рахметова никогда в “Серпіліс” не назначал. Между тем в Нацбюро по противодействию коррупции подтверждают обратное: назначали, правда, никаких документов, свидетельствующих об этом, уже нет.
Стоит напомнить, что наша газета заметила странности, сопровождающие Болата Рахметова, еще в 2013 году, когда он был назначен директором Баян­аульского нацпарка. Зона отдыха “Жасыбай” сразу после этого назначения неприятно поразила пропажей незатейливых развлечений, которые с трудом были организованы там в последние годы. Так, с пляжа пропал детский надувной городок с горками и батутами, а из множества шаров, в которых малышня и взрослые кувыркались на озере, остался лишь один, на который тут же загнули цену - 1200 тенге за 10 минут за двоих детей (см. “Баян - только для своих”, “Время” от 11.7.2013 г.).
А 12 мая прошлого года Болат Рахметов и его подчиненный, начальник отдела нацпарка Касымтай ИМАНОВ, были задержаны с поличным во время совещания, посвященного подготовке к туристическому сезону, в штаб-квартире нацпарка в селе Шонай. Рахметов запросил мани-мани у бизнесвумен в благодарность за предоставление в аренду земучастка недалеко от озера Сабындыколь, где предпринимательница планировала установить торговую палатку. Женщина обратилась в финансовую полицию. Тем не менее через два дня после задержания Рахметов как ни в чем не бывало вышел на работу, но после огласки этого случая в прессе все же сел на скамью подсудимых.
Во время судебного процесса над Рахметовым и Имановым творились не менее странные вещи. В один из дней Иманова вызвал к себе замначальника отдела межрайонного управления по делам госслужбы и противодействию коррупции по Экибастузскому региону Е. КОПЕЕВ, а затем к нему заявился участковый Баянаульского ОВД с требованием явиться к начальнику райполиции. Иманов пожаловался судье, что сотрудники правоохранительных органов заставляют его взять вину в организации преступления на себя. После чего ведущая процесс судья С. ДОНЬЯРОВА предписала обеспечить подсудимому безопасность и предупредила Рахметова об уголовной ответственности за угрозы бывшему подчиненному.
Болата Рахметова суд признал виновным в получении взятки в полмиллиона тенге и приговорил к штрафу в 15 миллионов с конфискацией имущества, который он полностью выплатил в течение месяца. А Касымтай Иманов, приговоренный за подстрекательство к даче взятки к штрафу в пять миллионов тенге с конфискацией имущества, смог заплатить только 45 тысяч и получил реальный срок. К слову, мужчина отсидел в колонии в Жангиз-Тобе под Семеем и на прошлой неделе вернулся домой.
Согласно тому судебному приговору Рахметов пожизненно лишился права занимать должности на госслужбе, но на официальном сайте акима Баянаульского района наш герой по-прежнему числится руководителем Баянаульского нацпарка. Ну подумаешь, два месяца покатался на служебной машине другой организации - с кем не бывает!..

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее